Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
Приморье возвращается к "дровяному оброку" для лесозаготовителей

17 ноября 2018 года на специальном лесном совещании временно исполняющий обязанности губернатора Приморского края О.Н.Кожемяко поручил лесопромышленникам региона обеспечить население дровами. Вот буквальная цитата с официального сайта Администрации Приморского края: "Задача по обеспечению дровами населения – одна из основных. Муниципальные администрации должны организовать доставку. Люди мне жалуются, что куб дров стоит больше 2 тысяч рублей – такого быть не должно. У нас в крае 50% населения используют печное отопление, поэтому вы должны выполнить свои обязательства по заготовке дров и обеспечению ими населения по доступной цене". 

Примечательно, что подобные меры применялись в РСФСР в эпоху так называемого "военного коммунизма" и на ранней стадии НЭПа. Например, 9 ноября 1922 года Совет труда и обороны РСФСР своим постановлением утвердил "Положение о размерах и условиях отчисления части попенной платы за пользование лесосеками натурой", которым Народному комиссариату земледелия предписывалось брать часть попенной платы, причитавшейся за сдаваемые им в эксплоатацию лесосеки, натурой (дровами). Дрова должны были сдаваться в специальных местах, учитываться и расходоваться в особом порядке, отдельно от любой другой древесины. Средства от реализации этих дров также должны были учитываться отдельно, и, за вычетом попенной платы, использоваться исключительно на пополнение резервного дровяного фонда.

Фактически Приморье в отношении использования дровяной древесины вернулось к ситуации столетней давности - когда цивилизованный рынок дровяной древесины не работает, старые схемы обеспечения сельских жителей дровами разрушены, новые так и не созданы, и при этом население в большинстве своем слишком нищее, чтобы купить дрова по нерегулируемым условно-рыночным ценам. В такой ситуации у областной администрации не остается иного выхода, кроме как обложить лесозаготовителей своеобразным "дровяным оброком" в пользу беднейших слоев населения.


Просмотры: сегодня:1, всего:367

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки