Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
В Алтайском крае прошла полевая апробация подходов к выделению редких экосистем

Проведена апробация Рекомендаций по выделению редких экосистем и местообитаний (ЛВПЦ 3) в лесах Алтайского края. Поставленные цели достигнуты, несмотря на сложные погодные условия.

Заказчиком разработки этих Рекомендаций, а также организатором полевой апробации выступил WWF России. В качестве площадки для апробации были выбраны заказники «Кислухинский» и «Касмалинский». К сожалению, из-за сильного снегопада в полевую работу были внесены изменения. Однако это не помешало провести апробацию и достичь запланированных целей.

Апробация рекомендаций проводилась с целью:

  • Сбора комментариев и предложений к документу.
  • Оценки полноты и информативности требований, их простоты для понимания и оценки выполнения, а также краткости, четкости, однозначности.
  • Оценки удобства практического применения Рекомендаций.

В апробации приняло участие около 20 человек из разных регионов России (представители Алтайского и Красноярского краев, Иркутской и Ленинградской областей, республики Коми). Это сотрудники Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края, неправительственных организаций (Алтае-Саянского отделения WWF России, Фонда «Серебряная тайга», FSC России, РО ООД «Народный фронт «За Россию» в Алтайском крае), компаний-держателей сертификатов FSC (АО «Монди СЛПК», АО «Группа «Илим», ООО «Док «Енисей») и органа по сертификации ООО «Лесная сертификация».

Апробация проходила с 13 по 14 ноября. В рамках этого мероприятия были организованы обсуждения и полевая работа. График работы был насыщенный. В первый день было проведено обсуждение разработанных рекомендаций, согласованы рабочие моменты и проведены полевые работы на лесных участках Среднеобского бора, расположенных в Тельменском районе, заказнике «Кислухинский». Во второй день команда посетила Барнаульский ленточный бор в окрестностях г. Барнаул, а также провела обсуждение в Министерстве природных ресурсов и экологии Алтайского края. Работа завершилась бурными дискуссиями, подведением итогов и выработкой дальнейших шагов в этом направлении.

«Полевая апробация успешно проведена. От имени FSC Россиивыражаю благодарность всем участникам апробации, особенно Алексею Грибкову, РО ООД «Народный фронт «За Россию» в Алтайском крае. который организовал работу в таких непростых погодных условиях. За время работы мы не только достигли всех запланированных целей, но и сдружились, – говорит координатор проектов по Сибири и Дальнему Востоку FSC России Елена Бубко. – Наша команда убедилась, что рекомендации важны, необходимы и применимы в полевых условиях, хотя и требуют небольшой доработки. Кроме этого, в текущем году будет проведен вебинар по этой теме, а в следующем, возможно, будет организован полевой обучающий семинар по выделению редких экосистем для всех желающих». 

Для справки. Процесс разработки рекомендаций был запущен около двух лет назад. Эта работа выполнялась группой экспертов из Института водных и экологических проблем СО РАН, Государственного природного заказника «Тигиревский» и Группы общественного мониторинга по проблемам экологии и защиты леса РО ООД «Народный фронт «За Россию» в Алтайском крае. В основу рекомендаций положен ландшафтный подход, который направлен не только на учет характеристик видового состава и структуры лесных сообществ, но также особенностей рельефа, почвенного покрова, которые помогают точнее определить степень редкости, выявить ключевые признаки ценных в природоохранном отношении экосистем.

После опубликования документа компаниям-держателям сертификатов FSC будет рекомендовано применять его на территории Алтайского края. В настоящее время сертификация в этом регионе России недостаточно развита, хотя первый FSC-сертификат в нашей стране был получен еще в 2000 г. компанией «Алтай Прайс Бэтч», поставляющей товары из древесины для известной британской компании The Body Shop. Именно благодаря этому тогда были сертифицированы 32 тыс га леса в Косихинском лесхозе Алтайского края. На сегодняшний день это единственная компания в крае, которая имеет действующий FSC-сертификат (теперь она называется ООО «Тимбэ Продакшн»). 

К сожалению, на сегодняшний день действующих FSC-сертификатов лесоуправления в крае нет. Тем не менее, перспективы развития сертификации по схеме FSC здесь имеются, но параллельно с этим продолжается исчезновение редких экосистем, среди которых есть очень редкие в общероссийском масштабе (ленточные боры, леса из липы сибирской и др.). Поэтому и было принято решение разработать такой документ. 


Просмотры: сегодня:1, всего:257

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки