Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
На базе филиала ФГБУ «Рослесинфорг» «Севзаплеспроект» состоялось Первое лесоустроительное совещание

На базе филиала ФГБУ «Рослесинфорг» «Севзаплеспроект» состоялось Первое лесоустроительное совещание перед началом работ на территории Волосовского лесничества Ленинградской области.

В совещании приняли участие директор филиала ФГБУ «Рослесинфорг» «Севзаплеспроект» Александр Ефременков и специалисты филиала, представители Комитета по природным ресурсам Ленинградской области, сотрудники ЛОГКУ «Ленобллес» «Волосовское лесничество", арендаторы и представители общественных организаций.

В ходе совещания состоялось обсуждение вопросов о порядке и особенностях организации проведения работ, технологиях проведения полевых работ и основных принципах проектирования мероприятий по охране, защите и воспроизводству лесов. Данные работы будут выполнены в 4 этапа.

На сегодняшний день уже производятся подготовительные работы по сбору исходных материалов. На втором этапе с апреля 2019 года по август 2019 года будут проведены полевые работы. Камеральные работы будут завершены до конца октября 2019 года. Завершающим этапом станет подготовка материалов для внесения изменений в лесохозяйственный регламент.  Площадь лесоустройства составит более 175 тыс. га, при этом все таксационные работы будут проведены по первому таксационному разряду.

При выполнении работ будут использоваться материалы аэро-фото и космической съемки высокого разрешения, давностью не более 2-х лет, мультиспектрального диапазона съёмки с наличием каналов в красной и ближней инфракрасной областях спектра.

Необходимо отметить, что последнее лесоустройство лесхозов, вошедших в состав лесничества, было проведено филиалом ФГБУ «Рослесинфорг» «Севзаплеспроект»: Волосовского лесхоза - в 2006 году, Волосовского сельского лесхоза - в 1995 году, а также имеются материалы лесоустройства 2010 года части кварталов. Таким образом, давность материалов составляет от 8 до 23 лет.

Проведение современного лесоустройства качественно и с высокой точностью позволяет учесть все изменения, произошедшие в лесном фонде с момента последнего лесоустройства, что показывает актуальную оценку лесных ресурсов, даёт положительный эффект для социально-экономического развития региона, в частности, увеличения возможности по отводу древесины для местного населения.


Просмотры: сегодня:1, всего:190

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки