Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
21 ноября состоялось выездное общественное обсуждение актуальной проблемы усыхания ценных кедровников

Как сообщили в департаменте лесного комплекса Кемеровской области, 21 ноября состоялось выездное общественное обсуждение актуальной проблемы усыхания ценных при поселковых кедровников Яшкинского района.

Областной департамент лесного комплекса и районная администрация провели совещание на месте будущей выборочной санитарной рубки. Всего в районе намечено 12 мест, где до апреля 2019 года будут проведены санитарно-оздоровительные мероприятия на общей площади 240 гектаров.

Инициативным группам жителей и главам сельских поселений Яшкинского района, представителям правоохранительных органов и средств массовой информации показали кедровые насаждения возле деревни Ботьево Яшкинского района, поврежденных стволовыми вредителями.

- Массовое повреждение кедра вызвано вспышкой размножения двух опасных вредителей.

Шестизубчатый короед повреждает нижнюю часть ствола дерева, короед двойник – верхнюю часть и ветки. Согласно заключению лесопатологов причиной вспышки численности вредителя стало ослабление деревьев в результате антропогенного фактора. Нахождение в борах большого количества сборщиков кедрового ореха, применение запрещенных способов для его сбора привело к ослаблению деревьев и нападению на них короедов. Центр защиты леса Томской области назначил выборочные санитарные рубки в очагах массового размножения вредителя, - сообщил начальник территориального отдела по Яшкинскому лесничеству Алексей Костюченко.

Во время осмотра будущей лесосеки присутствующие удостоверились в факте повреждения леса от нашествия опасных стволовых вредителей, необходимости проведения санитарно-оздоровительных мероприятий. На встрече обсудили комплекс мер по охране лесов Яшкинского района от вредителей леса, альтернативные способы борьбы с вредителями. Были рассмотрены предложения по снижению негативной нагрузки на лес, предотвращению интенсивной заготовки кедрового ореха, борьбы с запрещенными способами сбора, приводящим к ослаблению деревьев. Жители Ботьево решили обратиться в Областной совет народных депутатов с целью законодательного регулирования антропогенной нагрузки на лес, выработке мер по сохранению кедровых боров. Они также подняли вопрос об обеспечении их древесиной, полученной в результате вырубки, для отопления и строительства.

Как сообщили в департаменте лесного комплекса, на месте вырубки будут посажены новые кедровые леса с целью восстановления ценной природной территории.


Просмотры: сегодня:1, всего:225

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки