Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
1,1 миллиардов рублей получит Иркутская область на корректировку проекта рекультивации отходов Байкальского ЦБК

Федеральный центр выделит правительству Иркутской области 1,111 млрд рублей на ликвидацию отходов Байкальского ЦБК, говорится в материалах к поправкам в бюджет РФ на 2018 год, которые были приняты на заседании Госдумы РФ. 

Средства будут предоставлены в виде субсидии в связи с ранее принятым решением о корректировке проекта ликвидации отходов комбината.

Как сообщалось, в ноябре 2017 года иркутское правительство как заказчик и «Росгеология» как исполнитель подписали контракт на рекультивацию отходов комбината. Сметная стоимость проекта рекультивации оценивается в 5,9 млрд рублей. В июле 2018 года стороны подписали дополнительное соглашение о разработке нового проекта (его корректировке) рекультивации и его согласовании в госэкспертизе.

В конце июля «Росгеология» начала испытания на картах-накопителях отходов Байкальского ЦБК с целью найти новую технологию их обезвреживания. Холдинг в ближайшее время ожидает получить первые результаты исследований отходов ЦБК и на их основе разработать новую технологию переработки.

Сообщалось также, что вопрос о начале рекультивации отходов БЦБК обсуждается с 2014 года, но неоднократно откладывался. Потенциально отходы угрожают озеру Байкал экологической катастрофой: в случае схода селя с горного хребта Хамар-Дабан их может смыть в озеро.

В составе отходов БЦБК самым сложным является шлам-лигнин - полимер, который, по словам ученых, почти не вступает в реакцию с другими веществами. Кроме него, в двух картах-накопителях находятся золошлаковые отходы. Ранее общий объем отходов оценивался в 6,2 млн т.

Байкальский ЦБК прекратил варку целлюлозы в сентябре 2013 года, находится на стадии конкурсного производства.


Просмотры: сегодня:1, всего:181

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки