Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
В Комитете лесного хозяйства Курской области состоялось заседание межведомственной комиссии

В Комитете лесного хозяйства Курской области состоялось заседание межведомственной комиссии по предотвращению незаконной заготовки и оборота древесины в Курской области.

Участие в комиссии приняли руководство и сотрудники Комитета лесного хозяйства Курской области, УМВД России по Курской области, Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям, Управления Росприроднадзора по Курской области, УФССП по Курской области, Курской таможни, Пограничного управления ФСБ России по Курской области, УФНС России по Курской области, комитета экологической безопасности и природопользования города Курска, Курского участкового лесничества Брянского лесничества Министерства обороны РФ, САУ КО «Лесопожарный центр».

В рамках исполнения федерального и регионального Планов проводились и проводятся мероприятия по предупреждению, выявлению и пресечению нарушений лесного законодательства, в том числе незаконного оборота древесины, в том числе и межведомственные – рейды, патрулирования, совещания и др.

На комиссии обсудили вопрос изменений, внесенных в Лесной кодекс РФ, вступающих в силу 1 января 2019 года, в части отнесения валежной древесины к недревесным лесным ресурсам. В соответствии же со статьей 11 Лесного кодекса РФ граждане имеют право свободно и бесплатно пребывать в лесах и для собственных нужд осуществлять заготовку и сбор недревесных лесных ресурсов.

В настоящее время в отделы комитета лесного хозяйства по лесничествам поступают обращения от граждан по данному вопросу.

Необходимо отметить, что при заготовке валежника осуществляется сбор лежащих на поверхности земли остатков стволов деревьев, сучьев, не являющихся порубочными остатками в местах проведения лесосечных работ, и (или) образовавшихся вследствие естественного отмирания деревьев, при их повреждении вредными организмами, буреломе, снеговале.

Кроме того, в целях реализации права каждого на благоприятную окружающую среду и предотвращения нарушения законодательства в области охраны окружающей среды Комитетом лесного хозяйства Курской области ведется работа по организации деятельности общественных инспекторов по охране окружающей среды. Так, любой гражданин Российской Федерации, достигший возраста 18 лет, намеренный оказывать Комитету лесного хозяйства Курской области содействие в природоохранной деятельности на добровольной и безвозмездной основе, может стать общественным инспектором по охране окружающей среды. В настоящее время комитетом лесного хозяйства ведется прием заявлений от граждан, которые изъявили желание оказывать комитету лесного хозяйства содействие в природоохранной деятельности.

На совещании было отмечено что, в текущем году выявлено 48 случаев незаконной заготовки древесины, объемом 123,6 куб. м., вред, причиненный лесам, составил 2,3 млн. рублей, причем объем незаконной заготовки древесины снизился на 40% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года.

Также внимание участников совещания обратили на то, что с 1 декабря Комитетом лесного хозяйства Курской области объявляется месячник по охране хвойных молодняков в предновогодний период. На комиссии принято решение о проведении совместных рейдов и мероприятий государственными лесными инспекторами, сотрудниками полиции и Россельхознадзора по Орловской и Курской областям. В этот период будут организованы дежурства на автодорогах федерального и регионального значения в целях контроля за законностью заготовки деревьев хвойных пород к новогодним праздникам, будет проводится фитосанитарный и радиационный контроль новогодних елей.


Просмотры: сегодня:1, всего:154

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки