Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
Проект нового Российского национального стандарта FSC направляется на аккредитацию

Технический комитет Ассоциации «НРГ» утвердил проект нового Российского национального стандарта FSC, после чего Координационный совет Ассоциации принял решение направить проект на аккредитацию в Международный центр FSC

Технический комитет Ассоциации «НРГ» (ТК) завершил свою работу над проектом нового Российского национального стандарта FSC и утвердил его текст, что закреплено в соответствующем протоколе. Решение принято путем консенсуса – то есть, свои подписи под текстом проекта поставили все без исключения члены ТК по всем трем палатам.
22 ноября Координационный совет Ассоциации утвердил данное решение ТК, и принял решение направить проект стандарта на аккредитацию в Международный центр FSC. В настоящее время идет подготовка всех необходимых документов.

Это – результат почти четырехлетней работы как членов ТК, так и экспертов, участников публичных консультаций, сотрудников FSC России, это итог многочисленных встреч и сложных переговоров между представителями различных интересов. Однако впереди процедура международной аккредитации, которая включает рецензирование проекта экспертами международного уровня, проверку сотрудниками отдела эффективности и качества (PSU) и только после этого – направление в международный Комитет по политикам и стандартам (PSC), который и будет принимать решение. 

Следует иметь в виду, что в ходе процесса международной аккредитации в стандарте возможны изменения. По этой причине текст проекта стандарта пока не публикуется. Заседание PSC, на котором предполагается рассмотрение нашего стандарта, назначено на 4-6 февраля 2019 г.

laquo;Мы благодарим и Технический комитет, и Координационный совет, и всех причастных за эту огромную работу, – говорит председатель ТК Татьяна Яницкая. – Да, было непросто, иногда казалось, что взаимоприемлемого решения просто нет – и тем не менее, согласие достигнуто, стандарт принят! Благодаря многочисленным дискуссиям, нередко перераставшим в жаркие баталии, разным участникам процесса теперь легче понимать друг друга. Это – неочевидный, но тоже крайне важный итог!»


Просмотры: сегодня:1, всего:221

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки