Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
«Псковский лес» призывает регионы объединиться в решении проблемы с незаконными вырубками леса

Ассоциация работников лесных отраслей «Псковский лес» призывает коллег из других регионов, а также органы власти разных уровней объединиться в решении проблемы с незаконными вырубками леса. Об этом сообщил Псковской Ленте Новостей член правления ассоциации Юрий Яковлев.

«Как показывают события последних лет, проблема процветания деятельности «черных» лесорубов в Псковской области очень актуальна. Нечистые на руку люди, у которых нет в аренде лесных массивов, крадут чужой, можно сказать, государственный, лес, продают его и за счет этого обогащаются, - отметил он. - А страдают от этого добросовестные работники отрасли, арендаторы леса, которым потом приходится за счет своих сил и средств проводить уборку вырубленных территорий, заниматься лесовосстановлением и восстанавливать разбитые техникой «черных» лесорубов дороги. И я не говорю о том, какой вред экологии наносит деятельность недобросовестных компаний и лиц, занимающихся нелегальными вырубками леса», - подчеркнул Юрий Яковлев. 

Самое страшное, по его словам, что эта проблема уже приобретает общероссийские масштабы.

По данным международной неправительственной экологической организации Greenpeace, нелегальная вырубка лесов идет по всей стране: в Сибири, на Дальнем Востоке, в Центральной России, в частности, в Смоленской области. И если ситуация будет развиваться такими же темпами, в ближайшем будущем страна лишится 40 миллионов гектаров леса. По площади это сравнимо с территорией всей Германии - не самого маленького государства Европы, цитируют данные Greenpeace федеральные СМИ.

«Вопрос по сохранению лесов озвучивался и на уровне президента Путина, и на уровне Госдумы», - напомнил Юрий Яковлев и в очередной раз выразил надежду, что ситуация с незаконными вырубками леса найдет понимание как на уровне федеральной власти, так и на уровне исполнительной власти регионов и правоохранительных органов.


Просмотры: сегодня:1, всего:185

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки