Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
Подготовлен прогноз состояния лесов Иркутской области

Основными причинами ослабления и гибели лесов Иркутской области являются пожары, болезни и насекомые-вредители. В первом полугодии следующего года ожидается ухудшение санитарного и лесопатологического состояния насаждений, пройденных пожарами разных лет. Низкие темпы разработки горельников в регионе, связанные, прежде всего, с труднодоступностью поврежденных участков, приводят к их накоплению и увеличению вероятности роста численности стволовых вредителей и возникновения их очагов, поражению ослабленных деревьев грибными болезнями и увеличению текущего отпада.

По данным филиала ФБУ "Рослесозащита" "ЦЗЛ Иркутской области", в 2019 году продолжится ослабление кедровых насаждений региона от воздействия бактериальной водянки. Способствуют этому благоприятные погодные условия вегетационного периода отчетного года. На данный момент общая площадь кедровых лесов, поврежденных этим заболеванием, выявленная при ГЛПМ, составляет более 62 тыс. га, из них усохло более 5,7 тыс. га.

Напряжённой остается ситуация с очагами сибирского шелкопряда. По данным инвентаризации площадь его очагов составила 70,2 тыс. га, из них требуют мер борьбы 41, 2 тыс. га в пяти лесничествах. Учитывая, что 2019 год в Черемховском, Заларинском и Зиминском лесничествах для данного вредителя будет лётным, отсутствие мероприятий по уничтожению или подавлению его численности, приведет к массовому распространению вредителя на значительные территории. В Качугском и Нижнеудинском лесничествах не проведение запланированных на следующий год мероприятий по борьбе приведет к значительному ослаблению насаждений, ухудшению их санитарного состояния из-за объедания крон.

По результатам анализа метеоданных за 2015 - 2018 гг. наиболее благоприятные условия для развития и распространения сибирского шелкопряда сложились в Качугском, Тулунском, Тайшетском, Заларинском, Черемховском, Зиминском, Нижнеудинском лесничествах Иркутской области.

В Ольхонском лесничестве, которое относится к центральной экологической зоне Байкальской природной территории, на протяжении ряда последних лет создались благоприятные условия для развития вредных организмов. На начало 2018 года в лиственничных насаждениях на площади 458,6 га действовал очаг непарного шелкопряда, выявленный при ГЛПМ в 2017 году. Поврежденные непарником насаждения ослаблены высокой антропогенной нагрузкой. Особенно высокая концентрация вредителя в очагах отмечена в низко полнотных насаждениях лиственницы, произрастающих на хорошо прогреваемых склонах в бухтах, расположенных вдоль озера Байкал. По результатам инвентаризации на сегодняшний день площадь очагов данного вредителя составляет 3 тыс. га. Правовой режим центральной экологической зоны Байкальской природной территории не позволяет проводить мероприятия по борьбе с непарным шелкопрядом с использованием химических и биологических препаратов, в связи с этим в 2019 году ожидается увеличение площади его очагов.


Просмотры: сегодня:2, всего:275

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки