Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
Подготовлен прогноз состояния лесов Алтайского края и Республики Алтай на первое полугодие 2019 года

Исходя из результатов государственного лесопатологического мониторинга, в обоих субъектах прогнозируется увеличение площадей лесных насаждений с неудовлетворительным санитарным и лесопатологическим состоянием. По данным филиала ФБУ "Рослесозащита" "ЦЗЛ Алтайского края", основными причинами нарушения устойчивости лесов Алтайского края являются воздействие неблагоприятных почвенно-климатических факторов и повреждение насекомыми-вредителями (полиграф уссурийский). От данных причин ослаблено 12,9 тыс. га лесных насаждений, что составляет 70% от общей площади насаждений с нарушенной устойчивостью. В очагах хвое- и листогрызущих вредителей ожидается улучшение санитарного состояния насаждений, поскольку они переходят в фазу кризиса на площади 1,8 тыс. га.

В Республике Алтай в первой половине 2019 года ухудшение санитарного и лесопатологического состояния ожидается в связи с увеличением очагов непарного шелкопряда на площади более 400 тыс. га. Для улучшения лесопатологической ситуации планируется проведение мероприятий по уничтожению или подавлению численности вредных организмов наземным и авиационным способом на площади 177,6 тыс. га. В очагах полиграфа уссурийского изменения санитарной и лесопатологической ситуации не предвидятся, очаги находятся в фазе кризиса на площади 34 тыс. га.

Для улучшения санитарной и лесопатологической ситуации в лесных насаждениях Алтайского края в следующем году необходимо будет проведение лесопатологических обследований на площади 20 тыс. га, санитарно-оздоровительных мероприятий на площади 7,6 тыс. га, в т.ч. сплошных санитарных рубок на площади 1,4 тыс. га. В насаждениях Республики Алтай проведение лесопатологических обследований требуется на площади 478,5 тыс. га, санитарно-оздоровительных мероприятий на площади 7,4 тыс. га, в т.ч. сплошных санитарных рубок на 1,3 тыс. га.


Просмотры: сегодня:1, всего:294

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки