Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
Министерством лесного хозяйства РБ проводит «Ель-2018»

Министерством лесного хозяйства Республики Башкортостан продолжается проведение межведомственных профилактических мероприятий «Ель-2018».

В целях пресечения фактов незаконной порубки, транспортировки и реализации новогодних елей и в рамках межведомственного взаимодействия с органами внутренних дел МВД РФ на территории Республики Башкортостан проводятся совместные рейдовые мероприятия по проверке мест заготовки новогодних елей. На сегодняшний день организовано 52 стационарных поста и 116 совместных передвижных групп, проведено более 600 рейдов, проверено более 70 мест заготовки новогодних елей на площади более 130 га.

Также для выявления и профилактики нарушений лесного законодательства, при патрулировании земель лесного фонда в рамках оперции «Ель-2018» Минлесхозом РБ дополнительно привлечены силы казачьих обществ и общественных инспекторов.

С 10 декабря Министерство лесного хозяйства РБ совместно с Управлением федеральной налоговой службы по РБ начинают проведение рейдовых проверок елочных базаров в Уфе, а также во всех крупных городах и селах республики.

В настоящее время заготовкой новогодних елей в Башкортостане занимаются государственные автономные учреждения – лесхозы, подведомственные Министерству лесного хозяйства республики. Кроме того, такое право имеют лесопользователи, ведущие заготовку в соответствии с проектами освоения лесов, прошедшими государственную экспертизу, и лесными декларациями.

В свою очередь, продажей новогодних деревьев могут заниматься предприятия, непосредственно осуществившие их заготовку, либо посредники, купившие елки у заготовителей и получившие разрешение на право торговли в администрациях населенных пунктов или районов.

Нарушителя, причинившему ущерб лесному хозяйству до 5 тыс. рублей, ждет штраф размером от 4 до 5 тыс. рублей. Для должностных лиц размер штрафа составит от 20 до 40 тыс. рублей, юридических лиц – от 200 до 300 тыс. рублей. В случае, если сумма ущерба, причиненного лесному фонду, превышает 5 тыс. рублей, за данное нарушение предусмотрена уголовная ответственность. Она влечет за собой еще более крупные штрафы и наказания, вплоть до лишения свободы сроком до трех лет. Кроме того, нарушитель обязан возместить сумму ущерба, причиненного лесному фонду незаконной рубкой деревьев. В среднем эта сумма составляет от 2 до 6 тыс. рублей за каждое дерево, в зависимости от категории защитности лесов.

На сегодняшний день зафиксирован 1 случай незаконной рубки в хвойных молодняках республики. Количество незаконно заготовленных новогодних елок составило 20 штук, ущерб, причиненный незаконными действиями нарушителя, составил более 12 тыс. рублей.


Просмотры: сегодня:1, всего:246

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки