Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
Экспортный и производственный потенциал предприятий концерна «Беллесбумпром»

Экспортный и производственный потенциал предприятий концерна «Беллесбумпром» был представлен на Х Ежегодном экономическом Форуме польских инвесторов в Беларуси, который прошел в Минске 5 декабря.

В работе форума приняли участие представители Посольства Республики Польша в Республике Беларусь, министерств и ведомств Беларуси, представители бизнеса двух стран.

Участники мероприятия обсудили актуальные вопросы белорусско-польских экономических отношений, развитие предпринимательской и инвестиционной среды и механизмы защиты прав собственника в Беларуси.

О потенциале отрасли и опыте сотрудничества белорусских производителей с польскими компаниями рассказал заместитель председателя концерна Михаил Касько.

Он отметил, что в Беларуси имеется прочная база для развития деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности – это значительные запасы лесных ресурсов.

Площадь лесов  в Беларуси превышает 9.6 млн га, запас древесины на корню оценивается в 1,8 млрд. куб. м, ежегодно прирастает более 31 млн куб. м. Лесом покрыто практически 40% территории страны. Это служит хорошим стимулом для развития обрабатывающей промышленности. Сегодня в Беларуси насчитывается более 2,5 тыс. лесопромышленных компаний. Среди них наиболее крупные входят в состав концерна «Беллесбумпром». Это модернизированные деревообрабатывающие и целлюлозно-бумажные предприятия, которые обеспечивают комплексное и высокоэффективное использование лесных ресурсов страны за счет глубокой обработки древесины.

Осуществляется выпуск широкого ассортимента востребованной на рынке продукции. Предприятия концерна сегодня производят более 80 видов различных товаров из древесины с высокой добавленной стоимостью. Это широкая линейка древесных плит (ДСП, ДВП, МДФ/ХДФ), напольные ламинированные покрытия, фанера, мебель, разнообразные строительные конструкции, окна, двери, деревянные дома, погонажные изделия, древесное топливо, спички, целлюлоза и прочее.

Предприятия планомерно наращивают объемы производства. За январь-октябрь 2018 года объем производства продукции увеличен по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 16,6%. Из общего объема произведенной продукции почти 70% экспортируется. География поставок охватывает около 60 стран. Среди них один из самых объемных рынков (на второй позиции после России) – Республика Польша. В эту страну предприятия концерна за 10 месяцев 2018 года поставили продукции на 93,5 млн долларов США (на 41,4% больше, чем за аналогичный период прошлого года).

Самые крупные поставки – это древесноволокнистые плиты (28,8 млн долл.), фанера (23 млн долл.), бумага и  картон (12,4 млн долл.), мебель (11,8 млн долл.), плиты древесностружечные (11,2 млн долл.). Также  в Польшу экспортируются пиломатериалы, древесное топливо, двери, окна, спички и прочие изделия из древесины.


Просмотры: сегодня:1, всего:244

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки