Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
Госпакет акций «Кареллеспрома» выставят на продажу в начале 2019 года

Об этом было заявлено на встрече главы Карелии Артура Парфенчикова с представителями АО «Кондопожский ЦБК» и АО «Сегежский ЦБК».

С предложением о приватизации госпакета акций ПАО «ЛХК «Кареллеспром» в правительство региона обратилось руководство АО «Кондопожский ЦБК». По его словам, предложение обусловлено необходимостью обеспечения сырьевой безопасности предприятия, которое в ближайшее время планирует завершить процедуру банкротства и начать модернизацию производства.

Вопрос приватизации акций предварительно был согласован со вторым учредителем - ООО ГК «Сегежа». На сегодняшний день компании принадлежит 43,88% пакета акций «Кареллеспрома», а на долю Карелии приходится 50,39% пакета.

Артур Парфенчиков сообщил, что предложение о выставлении на торги госпакета акций ПАО «ЛХК «Кареллеспром» поддержано. Правительство республики реализует часть своих акций, равную имеющейся доле ГК «Сегежа», то есть 43,88%, оставив себе 6%.

Это позволит влиять на принятие окончательного решения в случае возникновения спорной ситуации в вопросах, касающихся финансово-хозяйственной деятельности предприятия, а также позволит бюджету республики получить дополнительный доход от продажи части акций.

Изменения в программу приватизации государственного имущества Республики Карелия будут внесены в январе 2019 года. После чего пакет акции ПАО «ЛХК «Кареллеспром», принадлежащий Республике Карелия, будет выставлен на продажу.


Просмотры: сегодня:1, всего:374

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки