Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
Использование беспилотных технологий в лесном хозяйстве обсудили в Тамбовской области

Как с наибольшей эффективностью использовать беспилотную авиацию и технологии дистанционного зондирования в охране и управлении лесным комплексом - эти вопросы были рассмотрены на региональном семинаре, состоявшемся в Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина.

Организаторами мероприятия выступили управление лесами Тамбовской области и Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина.

На семинаре отмечалось, что внедрение современных цифровых технологий в сфере работы лесного комплекса стало возможным благодаря открытию в Тамбовском госуниверситете центра компетенций по применению беспилотных летательных аппаратов. Специалисты этого центра работают в тесном взаимодействии с Ижевским заводом по производству беспилотных летательных аппаратов, а также с ведущими университетами страны.

По итогам состоявшегося мероприятия начальник управления лесами области С.И. Истомин и проректор по науке ТГУ имени Г.Р. Державина Е.А. Юрина подписали соглашение о взаимодействии между университетом и управлением лесами Тамбовской области.

В интервью журналистам региональных электронных средств массовой информации Истомин С.И. подчеркнул, что внедрить в работу лесного хозяйства современную беспилотную авиационную технику управление лесами планирует уже с начала пожароопасного сезона 2019 года. В связи с этим придется пересмотреть материальные затраты по авиапатрулированию лесов в пользу применения беспилотников. Это поможет лесному хозяйству Тамбовщины значительно снизить расходы на охрану лесов от пожаров. Кроме того, качество снимков, получаемых с беспилотных летательных аппаратов, данные дистанционного зондирования помогут более эффективно вести борьбу с нарушителями лесного законодательства, пресекать самовольные рубки, в режиме реального времени фиксировать нарушения санитарных правил, выявлять очаги и участки, пораженные болезнями и вредителями леса.


Просмотры: сегодня:1, всего:148

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки