Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
Департамент лесного хозяйства Свердловской области начал работу по обеспечению сохранности хвойных молодняков

В преддверии новогодних праздников Департамент лесного хозяйства Свердловской области начал работу по обеспечению сохранности хвойных молодняков, лесных культур и плантаций хвойных пород.

В соответствии с приказом Департамента на подъездах к лесам будут созданы стационарные посты. Для обеспечения контроля за организациями и частными лицами, осуществляющими заготовку и перевозку елей и деревьев других хвойных пород для новогодних праздников, леса будут патрулировать мобильные группы, в состав которых войдут государственные лесные инспекторы, а также сотрудники полиции.

Указанные должностные лица имеют право задерживать нарушителей, изымать инструменты и добытые деревья; составлять протоколы об административном правонарушении.

Административный штраф за самовольную заготовку новогодних елей составляет от пятисот до одной тысячи рублей для граждан; для должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей; для юридических — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. Орудия совершения административного правонарушения и продукция незаконного природопользования будут конфискованы.

Если сумма причиненного лесам ущерба составит более 5 тысяч рублей, возможно возбуждение уголовного дела по статье 260 Уголовного кодекса Российской Федерации "Незаконная рубка лесных насаждений". Наказание по этой статье предусматривает штраф до 500 тысяч рублей, лишение свободы на срок до трех лет.


Просмотры: сегодня:1, всего:254

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки