Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
Бурятия и Забайкальский край объединили усилия в борьбе с незаконными рубками

11 декабря в правительстве Бурятии прошло совещание комиссии при правительстве Республики Бурятия по профилактике и пресечению незаконной заготовки древесины и ее оборота на территории Республики Бурятия под председательством заместителя председателя правительства РБ по вопросам безопасности П.С. Мордовского.

Петр Мордовской отметил, что крайне необходима комплексная работа по выявлению незаконных пунктов приема и отгрузки древесины и оценка работы лесоприемных пунктов: сколько работников трудоустроено, платятся ли налоги, какой объем выхода продуктов лесопиления. Лесоприемные пункты должны быть приведены в соответствие с требованиями законодательства.

Одним из основных итогов годовой работы межведомственной комиссии стало заключение соглашения о сотрудничестве по борьбе с правонарушениями в области лесных отношений и оборота древесины на территории Республики Бурятия и Забайкальского края.

В рамках соглашения на сегодняшний день утвержден график совместных патрулирований приграничных лесов двух регионов, в зимний период организовано и уже проводится круглосуточное дежурство на автомобильных трассах Еравнинского района, по которым осуществляется интенсивная транспортировка древесины в Забайкальский край, разработан механизм информационного взаимодействия агентства лесного хозяйства с министерством природных ресурсов Забайкальского края, предполагающий обмен необходимой информаций о древесине, поступающей с территорий Бурятии.

Кроме этого, уже в течение 4 месяцев рабочая группа комиссии, состоящая из специалистов заинтересованных служб проводит проверки лесоприемных пунктов на соответствие действующему законодательству. В результате проверок информация направляется в прокуратуры районов Бурятии для проведения дальнейшей работы.


Просмотры: сегодня:1, всего:196

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки