Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
Россия рискует остаться без леса

Президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия рискует остаться без леса. Государство не способно навести порядок в этой сфере, признал глава РФ. Такой комментарий прозвучал в ходе Совета по правам человека. Путин также добавил, что сфера защиты лесов чрезвычайно коррумпированная.

"На Дальнем Востоке, и в центральной части, если мы ничего не будем делать, у нас скоро просто лесов не останется в доступных для человека регионах, потому что вырубают там, откуда вывезти легче всего. А это что? Это там, где дороги есть, там, где люди живут в основном. Главное, повторяю, что, к сожалению, неэффективно государство работает", — заявил Путин в ходе встречи. Стенограмму заседания опубликовал Кремль.

"Действия государства в этой сфере – в сфере защиты лесов в данном случае – не эффективны, не удаётся государству навести порядок. Очень коррумпированная сфера, чрезвычайно, и очень криминализированная", — добавил президент РФ.

Заявление главы государства прозвучало в ответ на доклад председателя постоянной комиссии по экологическим правам СПЧ Сергея Цыпленкова. Спикер отметил, что в России от 80 до 120 миллионов гектаров леса – примерно 10% всей лесной зоны не имеют правового статуса. Это земли – бывшие совхозные и колхозные леса, "это сельхозземли, которые перестали использоваться для сельского хозяйства и заросли лесом за последние 30, иногда 40 лет", пояснил Цыпленков. Он добавил, что эти леса никто не защищает, они по сути — безнадзорные.

Между тем, уточнил председатель комиссии СПЧ, "земли сельхозназначения — это именно те земли, где могло бы хорошо развиваться лесное фермерство". Однако они относятся к землям сельхозназначения – и лесоводство там запрещено по закону. Цыпленков отметил, что в Лесной кодекс необходимо внести ряд правок, в частности, добавить главу "Леса на землях сельхозназначения", где следует установить особый порядок использования — включить возможность разводить лес на таких землях. По словам Цыпленкова, это поможет развитию лесного фермерства и даст рост числа рабочих мест.
Подробнее: https://primamedia.ru/news/770832/


Просмотры: сегодня:1, всего:213

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки