Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
ОНФ обратился в правоохранительные органы по поводу законности вырубки 28 тысяч гектаров лесов вокруг Новосибирска

Эксперты Общероссийского народного фронта в Новосибирской области обнаружили признаки хищения бывших колхозных лесов размером в 28 тысяч гектаров. Общественники в ходе работы по формированию «зеленого щита» вокруг города Новосибирска обнаружили значительное количество участков на территории Новосибирского района, где сельские леса переведены в другие категории земель, проданы и бесконтрольно вырубаются.

В региональное отделение ОНФ в Новосибирской области обратились местные жители, обеспокоенные участившимися рубками лесных насаждений вокруг регионального центра. Новосибирский район по кольцу опоясывает город Новосибирск и несет на себе высокую антропогенную нагрузку.

Эксперты ОНФ провели мониторинг лесных участков вокруг Новосибирска на кадастровой карте, чтобы понять их юридический статус и обнаружили, что значительная их часть, общей площадью 28 тысяч гектаров, раньше были колхозными лесами, но затем потеряли четкий правовой статус, не были переданы в государственный лесной фонд, а переведены на неясных правовых основаниях в земли иных категорий (в том числе в земли поселений) и, таким образом, юридически лес на этих участках якобы перестал существовать.

«Леса вокруг мегаполиса находятся сегодня в плачевном состоянии. Вырубка производится по многим причинам, но большинство из них связаны с деньгами – отметил сопредседатель регионального штаба ОНФ Сергей Соколов. – в Новосибирском районе осталось много коренных лесов, которые произрастают на землях сельхозугодий. Мы видим обоснованное противостояние жителей села Жеребцово, поселка Ложок, села Сосновка «освоению» территории района в виде вырубок леса. Необходимо наводить порядок в лесном хозяйстве и разумно использовать стратегический потенциал Новосибирского района».

Эксперты регионального отделения ОНФ в Новосибирской области намерены добиваться разработки комплекса мер по сохранению лесов Новосибирского района и включения их в «зеленый щит» города Новосибирска.

«Проблема с сельскими лесами – системная, но это не значит, что с ней нельзя бороться. Все залесенные участки необходимо передать в гослесфонд, это предложение вошло и в общественный доклад ОНФ «Российский лес», который был направлен осенью 2018 года в федеральные органы власти и главам всех регионов. По итогам мониторинга мы обратились в прокуратуру области с просьбой проверить обоснованность перевода сельских лесов в земли иных категорий и выдачи разрешений на их вырубку», - подытожил Соколов. 

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – это общественное движение, созданное в мае 2011 года по инициативе президента РФ Владимира Путина, которое объединяет активных и неравнодушных жителей страны. Лидером движения является Владимир Путин. Главные задачи ОНФ - контроль за исполнением указов и поручений главы государства, борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств, вопросы повышения качества жизни и защиты прав граждан.


Просмотры: сегодня:1, всего:160

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки