Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
Международная конференция «Защита леса – новые проблемы и пути их решения»

На территории Пушкинского муниципального района Московской области Федеральным агентством лесного хозяйства совместно с ФБУ «Рослесозащита» проведена международная конференция «Защита леса – новые проблемы и пути их решения», посвященная 80-летию службы защиты леса.

В конференции приняли участие руководители и специалисты департаментов лесного хозяйства по федеральным округам, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, ФБУ ВНИИЛМ, ФБУ «Авиалесоохрана», ФГБУ «Рослесинфорг», ФАУ ДПО ВИПКЛХ, представители бизнеса, а также коллеги из Республики Беларусь. Мероприятие объединило более 150 человек, чья деятельность тесно связана с защитой леса. В ходе пленарного заседания прошло обсуждение вопросов по защите леса. Участники мероприятия обсудили особенности защиты лесов в Российской Федерации и их нормативно-правового регулирования, а также проблемы лесозащиты в Республике Беларусь и пути их решения. Было рассмотрено тесное взаимодействие Российского центра защиты леса с территориальными органами Рослесхоза, а также вопросы, касающиеся научной деятельности в сфере лесного хозяйства. По завершению пленарного заседания работу конференции продолжили секции, в ходе которых участники совещания более подробно обсудили вопросы защиты леса.  

В секции №1, модераторами которой выступили заместитель руководителя Рослесхоза Николай Кротов и заместитель директора ФБУ «Рослесозащита» Василий Тузов, были рассмотрены проблемы лесозащиты в современном лесном хозяйстве и их решение.  Участники обсудили реализацию норм 455-ФЗ в субъектах Российской Федерации, существующие проблемные вопросы в ходе реализации данного закона, прогноз массового размножения насекомых-вредителей леса и организацию защиты лесов. Особое место заняло обсуждение возникающей опасности вследствие появления новых вредителей. В 2016 году впервые в России специалистами Филиала ФБУ «Рослесозащита»-«ЦЗЛ Краснодарского края» в дубравах Краснодарского края был выявлен новый инвайдер – дубовый клоп-кружевница. Для борьбы с данным вредителем были проведены испытания химических и биологических препаратов, которые показали высокую их эффективность, что позволяет рассматривать ряд препаратов в качестве эффективных средств защиты дуба от дубового клопа-кружевницы. Участники совещания также отметили проблему увеличения численности вершинного короеда на территории Брянской области, повреждение им лесных участков и угрозу распространения его в сосновых насаждениях европейской части Российской Федерации. Обсудили необходимость продолжения работы по комплексному изучению проблемы, связанной с увеличением численности и распространением вершинного короеда, в том числе генетическими методами и с привлечением научных организаций.

В ходе работы секции №2 речь шла о новых препаратах и технологиях в защите леса. Ее  модераторами стали начальник Управления охраны и защиты лесов Рослесхоза Михаил Козлов и заведующий лабораторией защиты леса от инвазивных и карантинных организмов ФБУ ВНИИЛМ Юрий Гниненко. Участники конференции детально обсудили возможные способы защиты леса посредством новых технологий. На протяжении последних трех лет проводились испытания ряда пестицидов, которые могут быть использованы при проведении мер защиты. Результаты работы показали, что с января 2019 года в арсенале средств защиты леса от хвое- и листогрызущих вредителей произойдет расширение списка препаратов, которые будут использоваться в ходе борьбы с вредителями. По окончанию работы секций, темы которых между собой были тесно взаимосвязаны, прошло обсуждение докладов и подведение итогов. Благодаря двухсторонней форме взаимодействия выступающего и слушателя, участники конференции имели возможность общими усилиями найти новые способы решения сложившихся проблем в сфере лесозащиты. Таким образом, международная конференция «Защита леса – новые проблемы и пути их решения» стала не только платформой перенятия опыта, получения новой информации, но и местом дискуссии, обмена мнениями и взглядами по интересующим темам.


Просмотры: сегодня:1, всего:179

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки