Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
Арсенал средств борьбы с вредителями расширился

12-17 декабря на территории Пушкинского муниципального района прошла Международная конференция «Защита леса – новые проблемы и пути их решения». Мероприятие было организовано Федеральным агентством лесного хозяйства совместно с ФБУ «Рослесозащита» и приурочено к 80-летию службы защиты леса. Мероприятие объединило более 150 человек, чья деятельность связана с защитой леса.

В рамках секции №1, модераторами которой выступили заместитель руководителя Рослесхоза Николай Кротов и заместитель директора ФБУ «Рослесозащита» Василий Тузов, эксперты обсудили проблемы лесозащиты в современном лесном хозяйстве.

Особое внимание участники уделили прогнозу массового размножения насекомых-вредителей и организации защиты лесов. В 2016 году специалистами филиала ФБУ «Рослесозащита»-«ЦЗЛ Краснодарского края» в дубравах региона был выявлен новый инвайдер – дубовый клоп-кружевница. Для борьбы с ним были проведены испытания химических и биологических препаратов, которые показали высокую эффективность, что позволяет их рассматривать в качестве средств защиты дуба от этого паразита. Также отмечалось увеличение численности вершинного короеда в Брянской области и угроза распространения его в сосновых насаждениях европейской части России. Участники дискуссии высказали необходимость продолжения работы по комплексному изучению проблемы, в том числе и генетическими методами, с привлечением научных организаций.

На площадке №2 модераторами дискуссии стали начальник управления охраны и защиты лесов Федерального агентства лесного хозяйства Михаил Козлов и заведующий лабораторией защиты леса от инвазивных и карантинных организмов ФБУ «ВНИИЛМ» Юрий Гниненко. На протяжении последних трех лет проводились испытания ряда пестицидов. С января 2019 года они пополнят арсенал средств защиты леса от хвое- и листогрызущих вредителей.

Участники конференции обсудили также особенности защиты лесов в Российской Федерации и их нормативно-правового регулирования, проблемы лесозащиты в Республике Беларусь, отметили перспективность взаимодействия Российского центра защиты леса с территориальными органами Рослесхоза. В конференции приняли участие руководители и специалисты департаментов лесного хозяйства федеральных округов, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, ФБУ «ВНИИЛМ», ФБУ «Авиалесоохрана», ФГБУ «Рослесинфорг», ФАУ ДПО ВИПКЛХ, представители бизнеса, коллеги из Республики Беларусь.


Просмотры: сегодня:1, всего:151

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки