Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
Новый подход к распределению леса предложили в Хабаровском крае

В Хабаровском крае могут ввести лесные аукционы, на которых будут распределять участки для заготовителей древесины. Сейчас власти передают их в аренду потенциальным инвесторам с фиксированной ценой кубометра леса, которая в разы ниже рыночной.

Предложение о создании экономически обоснованной системы выделения лесосек высказали на встрече с Сергеем Фургалом представители деловой общественности региона. Губернатор поручил проанализировать финансовую и юридическую сторону вопроса, после чего власти примут взвешенное решение.

— Все лесозаготовки в нашем регионе абсолютно непрозрачны. Нет информации по характеристикам выделяемых делян, какими породами они засажены. Цена на переданный в аренду лес может отличаться в десятки и сотни раз от реальной. К примеру, кубометр, который оценивается для заготовителей в 60 рублей, на самом деле может продаваться за 600 рублей. Такая система подрывает основы конкуренции, а для региона – экономической безопасности, — пожаловались руководители сразу нескольких предпринимательских объединений Хабаровского края.

Сергей Фургал заверил представителей бизнес-сообщества, что в ближайшее время в лесопромышленном комплексе края начнутся тотальные проверки. Сейчас формируется рабочая группа, в которую войдут представители надзорных органов и силовых структур. Они пошагово проинспектируют все звенья заготовительной цепочки.

— Вы, наверное, уже слышали, что мы создали цифровую карту всех заготовительных участков в нашем регионе. Теперь будем проверять, как крупные инвесторы выполняют условия, на которых получили в аренду лес. Пока ситуация в этой сфере удручающая. В крае слабо развита переработка древесины. А все доходы от отрасли полностью уходят на восстановление дорог, которые сами же заготовители и разбивают, — сказал Сергей Фургал.

При этом практика лесных аукционов для Хабаровского края вовсе не новая. Каждый год краевое управление лесами выставляет на конкурс небольшие деляны для предприятий малого и среднего бизнеса. К примеру, только в этом году ведомство провело 11 таких аукционов, по итогам которых заключено 170 договоров. В итоге от тендеров регион получит в казну 200 млн рублей дохода. В отношении же крупных заготовительных компаний подход пока ровно противоположный.

Напомним, что накануне в ходе Совета по правам человека на эту тему высказался Президент России Владимир Путин. Глава государства констатировал, что лесная отрасль сегодня сильно криминализирована. По его мнению, если не менять систему, то центральная часть страны и Дальний Восток могут остаться без лесов. Рослесхоз обеспокоен ситуацией, которая складывается в Дальневосточном федеральном округе с лесом. В регионе осталось всего 6% нетронутого лесного массива, но полноценный учет по лесоустройству не ведется.


Просмотры: сегодня:1, всего:171

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки