Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
Министерство лесного хозяйства Тверской области в целях борьбы с незаконными рубками

Министерство лесного хозяйства Тверской области в целях борьбы с незаконными рубками хвойных лесных насаждений в предновогодний период проводит совместно с УМВД по Тверской области оперативно-профилактическое мероприятие «Ёлочка». С 17 по 31 декабря на территории лесного фонда области мобильные группы из государственных лесных инспекторов, лесопользователей и сотрудников полиции будут проводить патрулирование хвойных участков лесных насаждений с целью недопущения незаконных рубок молодых хвойников. Дорожно-патрульная служба будет проверять у водителей, осуществляющих перевозку хвойных деревьев, наличие сопроводительных документов.

Согласно п. 1 ст. 33 Лесного Кодекса РФ заготовка новогодних елей гражданами для собственных нужд запрещена. Незаконная рубка деревьев влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц – от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц – от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.

Помимо штрафа, «нерадивый лесоруб» обязан возместить сумму причинённого ущерба, составляющую в среднем две тысячи рублей за одно дерево хвойных пород. Если причинённый ущерб лесам превышает 5 тыс. рублей, то нарушитель попадает под уголовную ответственность по ст. 260 УК РФ (до двух лет лишения свободы).

Приобрести новогодние ели можно на елочных базарах, которые начали работать с 20 декабря.

Арендаторы лесных участков (с целью заготовки древесины) обеспечат предоставление елей для елочных базаров (около 50 арендаторов). Для новогодних праздников Лесным кодексом РФ разрешена заготовка елей и деревьев других хвойных пород в первую очередь на лесных участках, подлежащих расчистке (квартальных просек, линий электропередач, противопожарных разрывов и других площадей), а также в ходе рубок ухода за лесом. Таким образом, заготовка новогодних елей и сосен не нанесет никакого вреда лесам области и окружающей среде.

Новогодняя ёлка – непременный атрибут празднования Нового года и Рождества Христова, создающий новогоднее настроение и напоминающий о новогоднем чуде, которого так ждут дети, а порой и взрослые! Давайте защитим их от незаконных рубок и будем приобретать их только на официальных точках продаж. О фактах незаконных рубок новогодних елей и других нарушениях лесного законодательства можно сообщить на бесплатные федеральный номер прямой линии лесной охраны 8-800-100-94-00 и региональный номер 8-800-100-90-25.


Просмотры: сегодня:1, всего:322

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки