Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
Счетная палата РФ подвела итоги оценки эффективности госуправления в области лесных отношений

Из-за несвоевременных мероприятий по защите лесов в Красноярском крае ?повреждено и погибло около 83 тыс. гектаров леса., передает пресс-служба Счетной палаты.

Речь идет о ситуации с ликвидацией последствий очагов сибирского шелкопряда. Аудиторы указывают, что в феврале 2016 г. правительство края обратилось в Рослесхоз с просьбой о выделении дополнительного финансирования на борьбу с вредителем. На тот момент площадь его очагов в крае составляла 30 тыс. гектаров.

Однако Рослесхоз обратился в Правительство РФ за выделением дополнительного финансирования только в марте 2017 года. За этот период площадь очагов в Красноярском крае увеличилась в 30 раз и составила уже около 900 тыс. гектаров. По факту к борьбе с вредителями регионы приступили только в конце мая 2017 г. В результате в Красноярском крае повреждено и погибло около 83 тыс. гектаров леса. При этом общий объем средств, выделенных на проведение мероприятий по борьбе с вредителем, составил порядка 1,2 млрд руб.

«Сформированная на данный момент система защиты лесов недостаточно эффективна и не ориентирована на достижение конечного результата. Действия уполномоченных органов исполнительной власти не всегда последовательны и согласованы, зачастую отсутствует комплексный подход к решению проблем», — прокомментировал аудитор Счетной палаты Алексей Каульбарс.

По итогам проверки правительству Красноярского края было направлено информационное письмо.

Ранее Счетная палата РФ обнаружила множество нарушений работы правительства Красноярского края в рамках выполнения федпрограммы «Безопасные и качественные дороги» за 2017 год и истекший период 2018 года. Подробнее об этой ситуации читайте в материале РБК Красноярск.


Просмотры: сегодня:1, всего:151

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки