Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
Итоги предновогодней кампании 2018 года по охране хвойных насаждений

Во всех 17 субъектах РФ Центрального федерального округа в декабре 2018 года прошел комплекс мероприятий с целью выявления и пресечения фактов незаконной заготовки хвойного молодняка. В течение декабря сотрудниками лесной охраны округа совместно с правоохранительными органами было выявлено 87 фактов незаконной рубки елей и деревьев других хвойных пород. За этот период в Центральной России было незаконно срублено 789 хвойных деревьев. Наибольший объем срубленных деревьев - 697 штук отмечен в Воронежской области.

Желающие к Новому году «срубить елочку под самый корешок» причинили лесному фонду округа вред на сумму 3 млн. рублей, из них «черными» лесорубами добровольно оплачено 52,8 тыс. рублей. В административном порядке наложено 38 штрафов на сумму 103 тыс. рублей. Материалы по 28 фактам незаконной рубки хвойных деревьев направлены в правоохранительные органы.

Силами государственных лесных инспекторов в хвойных насаждениях на территории лесного фонда ЦФО было проведено 9,8 тыс. рейдов, их них совместных мероприятий с сотрудниками МВД России - 2775 патрулирований. В некоторых областях округа к инспекторскому составу присоединились общественные лесные инспекторы и представители казачества. На некоторых, особо «лакомых» для правонарушителей участках лесных культур и хвойных молодняков, кроме проводимого патрулирования, были дополнительно установлены фото и видео ловушки.

На выездах из леса на территории округа функционировали 213 стационарных постов, на которых осуществлялся досмотр транспортных средств и проверка законности перевозки хвойных деревьев. В регионах Центральной России контроль за организациями и частными лицами, ведущими заготовку, перевозку и реализацию новогодних деревьев, вели 858 совместных с правоохранительными органами передвижных групп.

Лесными ведомствами РФ ЦФО проводилась активная работа с региональными СМИ по информированию и предупреждению жителей о недопущении незаконных рубок новогодних деревьев. Только за декабрь прошлого года в печатных СМИ вышло 447 статей и публикаций. Среди населения округа было роздано свыше10,5 тыс. листовок с информацией об ответственности и штрафах, которые накладываются на нарушителей незаконной рубки зеленых красавиц.

Работники лесного хозяйства субъектов округа выступали на федеральных и региональных TV и радио каналах. В течение декабря 2018 года состоялось 86 выступлений на телевидении и 180 радиоэфиров по вопросам бережного отношения к лесу, недопустимости самовольной рубки деревьев и порядке обеспечения населения новогодними красавицами. На светодиодных экранах и информационных табло в населенных пунктах ЦФО транслировались аудио, видео ролики и текстовые сообщения об ответственности за незаконную рубку новогодних деревьев.

Реализация данного комплекса мероприятий позволила в прошлом году не допустить незаконные рубки новогодних елей и сосен на территории Владимирской, Ивановской, Орловской, Рязанской и Ярославской областей.

На законных основаниях в 2018 году жители ЦФО приобрели около 48 тыс. новогодних деревьев, что меньше, чем в 2017 году, когда накануне новогодних праздников было реализовано 60,6 тыс. елей и сосен. Эта положительная тенденция доказывает рост экологического сознания населения, которое стало предпочитать живым елям искусственные, тем самым спасая зеленые легкие нашей планеты.


Просмотры: сегодня:1, всего:262

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки