Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
Об итогах осуществления федерального государственного лесного надзора (лесной охраны) в лесах за 2018 год

Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Удмуртской Республики (далее - Министерство) на постоянной основе, в рамках переданных полномочий, осуществляются мероприятия по охране лесов от нарушений лесного законодательства.

Государственными лесными инспекторами в 2018 году проведено 7191 мероприятие по контролю в лесах, направленное на предотвращение нарушений лесного законодательства, что в сравнении с 2017 годом больше на 8,5 %, в том числе 331 мероприятие совместно с правоохранительными органами. В результате проведенных мероприятий выявлено 1733 факта нарушений лесного законодательства.

В 2018 году выявлен 161 случай незаконной заготовки древесины. Снижение к 2017 году составило 11 %. Общий объем незаконной заготовки леса в 2018 году составил 2,0 тыс. кбм., что на 42 % ниже, чем за аналогичный период 2017 года. Ущерб, причиненный лесному фонду по итогам 2018 года составил 41,3 млн.руб., снижение в сравнении с прошлым периодом на 16 %.

По фактам незаконной рубки древесины, содержащих признаки преступлений, 156 материалов направлены на возбуждение уголовных дел в правоохранительные органы, по которым возбуждено 92 уголовных дела.

За нарушение лесного законодательства в 2018 году наложено административных штрафов на сумму 8,4 млн. рублей, что на 56 % больше, чем за 2017 год, из них на граждан наложено штрафов на сумму 788 тыс.руб., должностных лиц 1,7 млн.руб., юридических лиц – 5,9 млн.руб.

Взыскано административных штрафов в 2018 году 3,8 млн. руб., что на 15,1 % больше показателя 2017 года.

В ходе проводимых мероприятий с правоохранительными органами осуществляется проверка лесозаготовителей, лиц перерабатывающих древесину и транспортных средств осуществляющих перевозку древесины. За 2018 год возбуждено 44 административных дела, по факту транспортировки древесины без сопроводительного документа или с допущенными нарушениями при его заполнении. По данным фактам, вынесено 28 постановлений о назначении административного наказания на общую сумму штрафов 705 т.р., что на 51 % выше показателя прошлого года, в том числе 12 наказаний в виде предупреждения. За аналогичный период 2017 года, было возбуждено только 19 административных дел данной направленности, вынесено 13 постановлений о назначении административного наказания на общую сумму штрафов 345 тыс.руб., в том числе 3 наказания в виде предупреждения.

Кроме того, немаловажным является взаимодействие с общественными инспекторами по охране окружающей среды и членами Верхнекамского окружного казачьего общества в мероприятиях по патрулированию лесов и межведомственных оперативно-профилактических операциях по охране лесов от нарушений лесного законодательства. Так, в 2018 году в контрольно-надзорных мероприятиях на территории Удмуртской Республики приняли участие 15 общественных инспекторов по охране окружающей среды, а так же 8 членов казачьего общества. Взаимодействие с общественными инспекторами и членами казачьего общества способствует своевременному пресечению нарушений лесного законодательства, а также о повышении уровня профилактики таких нарушений среди населения

Министерством успешно ведется работа по взысканию ущербов, причиненных лесному фонду РФ. В 2018 году предъявлено исков в суд для взыскания вреда на общую сумму 10,7 млн.рублей. Взыскано денежных средств за причинение ущербов лесному фонду 8,3 млн. рублей, что на 23 % выше показателя 2017 года.

В целом благодаря принимаемым мерам и проводимым мероприятиям, направленным, в первую очередь, на предупреждение лесонарушений и своевременное выявление их виновников, в последние годы обстановка с соблюдением лесного законодательства на территории лесного фонда Удмуртской Республики остается достаточно стабильной.


Просмотры: сегодня:1, всего:174

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки