Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
В Белгородской области подведены итоги по охране хвойных деревьев в предновогодний период

По оценке Управления лесного и охотничьего хозяйства Белгородской области профилактические мероприятия, направленные на предотвращение незаконной рубки сосны и деревьев других хвойных пород в предновогодний период в Белгородской области, дали свои результаты.

В рамках месячника по контролю за хвойными насаждениями участковыми государственными инспекторами леса совместно с ОГСАУ «Лесопожарный центр» и правоохранительными органами были организованы дежурства по охране участков хвойных насаждений с целью предотвращения, выявления и пресечения незаконной рубки деревьев для новогодних праздников.

Инспекторским составом управления и работниками ОКУ-лесничеств проведено 945 рейдов, в том числе совместно с сотрудниками правоохранительных органов – 251.

В целях информирования граждан на официальном сайте в сети Интернет и в официальных группах управления в социальных сетях была размещена информация о последствиях незаконной вырубки деревьев для новогодних праздников с предусмотренными административной и уголовной ответственностью. Сотрудниками ОКУ-лесничеств опубликованы в печатных СМИ около 27 статей, проведено по 3 потоковых вещания на радио и телевидении, 64 открытых урока в школьных лесничествах Белгородской области, а также беседы с жителями области, на которых раздавались листовки.

Не все жители Белгородской области проявили свою сознательность.

В период проведённого мероприятия по контролю за хвойными насаждениями был выявлен ряд нарушителей. Так, на землях лесного фонда Российской Федерации было выявлено 2 факта незаконной рубки деревьев сосны. На землях, находящихся в собственности Белгородской области - 14 подобных фактов. Размер причинённого ущерба составил 161 833 рублей. Девять лиц привлечено к административной ответственности, материалы трех уголовных дел переданы на рассмотрение в суд.

ОГСАУ «Лесопожарный центр» и ОГАУ–лесхозы реализовали хвойный молодняк для новогодних праздников в количестве 2060 шт. на общую сумму свыше 750 тыс. рублей, а так же более 150 штук хвойных деревьев с закрытой корневой системой.

Управление лесного и охотничьего хозяйства напоминает, что сведения о фактах незаконных рубок на территории лесного фонда РФ, браконьерства, нарушений природоохранного законодательства необходимо передавать в региональную диспетчерскую службу управления лесного и охотничьего хозяйства области по круглосуточному телефону 8(4722)33-66-97 и по бесплатному номеру Прямой линии лесной охраны 8-800-100-94-00.


Просмотры: сегодня:1, всего:208

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки