Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
В министерстве лесного хозяйства Татарстана прошло заседание научно-технического совета

Состоялось заседание научно-технического совета министерства лесного хозяйства РТ. В мероприятии приняли участие заместители министра лесного хозяйства РТ Эмир Бедертдинов, Раис Гумеров, управляющий делами Ильгизар Зарипов, специалисты министерства и учреждений отрасли.

В начале заседания с докладом на тему "Сравнительный анализ лесных культур, созданных посадочным материалом с закрытой и открытой корневой системой в лесном фонде Республики Татарстан в 2018 году" выступил старший научный сотрудник филиала ФБУ "ВНИИЛМ" "Восточно-европейская лесная опытная станция" Владимир Сахнов.

"Мы проанализировали опыт выращивания посадочного материала основных лесообразующих пород за последние 5 лет, - отметил он. - Приживаемость сеянцев с закрытой корневой системой составляет 98%, открытой - 90-95%, последние в первые годы слабо развиваются и требуют постоянного дополнения. Но по истечении 5 лет они выравниваются".

Владимир Сахнов подчеркнул, что несмотря на преимущества посадочного материала с ЗКС, следует выбирать сеянцы исходя из лесорастительных условий.

Далее выступили заместитель заведующего лабораторией микроклонального вегетативного размножения ГБУ РТ "Учебно-опытный Сабинский лесхоз" Наиль Ханов и старший научный сотрудник филиала ФБУ "ВНИИЛМ" "Восточно-европейская лесная опытная станция" Федор Ильин.

Наиль Ханов ознакомил участников мероприятия с итогами работы по созданию коллекции in vitro клонов ценных генотипов лиственных пород (дуба черешчатого и березы повислой), отобранных в лесах республики, а Федор Ильин - результатами реконструкции малоценных насаждений в лесном фонде Татарстана в 2018 году.

В завершение заседания состоялось обсуждение и обмен мнениями о возможных научно-исследовательских работах в 2019 году.


Просмотры: сегодня:1, всего:224

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки