Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
В Уральском федеральном округе 31 января состоялось первое в 2019 году заседание штаба по координации деятельности по тушению лесных пожаров.

На сегодня Департамент лесного хозяйства по Уральскому федеральному округу рассмотрел проекты планов тушения лесных пожаров на территории лесничеств и сводных планов тушения на территории пяти из шести уральских субъектов - Курганской, Свердловской, Тюменской, Челябинской областей, а также Ханты-Мансийского автономного округа-Югры. Подготовлены и направлены соответствующие заключения о доработке документов.

Во время пожароопасного сезона 2018 года на территории субъектов округа, вводимые режимы не обеспечили своей цели. Мероприятия по предотвращению переходов пожаров в леса с земель иных категорий и межведомственное взаимодействие были слабо организованы.

Поэтому Департамент обращает особое внимание на координацию межведомственного взаимодействия по организации пожарной безопасности и тушению пожаров на землях, сопредельных с лесным фондом. Это должно быть отражено в планах тушения лесных пожаров. Должны быть выполнены все соответствующие требования, включающие обустройство противопожарных барьеров на любых земельных участках, прилегающих к лесу, а также запрет на самовольные выжигания сухой травы, стерни, пожнивных остатков и мусора на землях сельхозназначения, запаса и иных категорий.

При подготовке к пожароопасному сезону 2019 года, необходимо, в первую очередь, запланировать и провести работу по профилактике пожаров. Именно совокупность превентивных мер, направленных на исключение возможности пожаров и ограничение их последствий, минимизирует причиненный ущерб, расходы на тушение.

Необходимо проведение совместной работы с органами дознания МЧС России и МВД России по выявлению лиц, причастных к возникновению лесных пожаров и привлечению их к установленной законом ответственности, в том числе обеспечение своевременной передачи надлежаще оформленных материалов по фактам возникновения лесных пожаров.

Для справки: за нарушение правил пожарной безопасности в лесах предусмотрена ответственность в соответствии со ст. 8.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и ст. 261 Уголовного кодекса Российской Федерации. За выжигания сухой травянистой растительности на землях сельскохозяйственного назначения, землях запаса и иных категорий, разведение костров на полях предусмотрена ответственность в соответствии со статьей 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.


Просмотры: сегодня:1, всего:262

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки