Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
Пятнадцать лет назад Минэкономразвития РФ впервые обнародовало проект разрабатываемого им нового Лесного кодекса РФ

Пятнадцать лет назад Минэкономразвития России впервые обнародовало разрабатываемый им проект нового Лесного кодекса Российской Федерации. 2 февраля 2004 года этот проект был представлен на специальном совещании в министерстве, а затем и размещен в открытом доступе на его официальном сайте. К этому времени работа над проектом нового кодекса велась на протяжении уже по меньшей мере полугода в полностью закрытом режиме, без какого бы то ни было обсуждения с профессиональным сообществом и заинтересованной общественностью.

Впоследствии этот проект Минэкономразвития после существенной, но бестолковой, переделки стал федеральным законом от 4 декабря 2006 года № 200-ФЗ - Лесным кодексом РФ, самым бездарным, непостоянным и разрушительным главным лесным законом за всю историю государственного управления лесами нашей страны.

Главной идеей проекта нового Лесного кодекса, обнародованного в феврале 2004 года, была приватизация лесов. В проекте говорилось, что "граждане и юридические лица вправе приобрести в собственность арендуемые лесные участки, находящиеся в государственной собственности, по истечении пятнадцати лет с момента заключения договора аренды, если лесопользование арендатора не приостанавливалось в связи с нарушением лесного законодательства в течение пяти лет, предшествующих подаче заявления о выкупе арендуемого лесного участка". Запрещалась приватизация лишь некоторых (не всех) категорий защитных лесов и особо охраняемых природных территорий (тоже не всех). Цена приватизации должна была устанавливаться специальным федеральным законом, проект которого так и не был подготовлен. Четких требований по управлению частными лесами проект не предусматривал. Впоследствии, еще до внесения проекта в Государственную Думую, разработчики от идеи приватизации лесов отказались - поскольку эта идея вызвала очень широкое противодействие со стороны российского общества.

Еще одной нереализованной идеей проекта было введение целого комплекса технических регламентов, которыми должна была регулироваться хозяйственная деятельность в лесах. В частности, соответствующими техническими регламентами должны были устанавливаться требования к проведению рубок для заготовки древесины, к проведении санитарных рубок, к проведению рубок ухода, к естественному и искусственному лесовосстановлению, лесоразведению, и т.д.

Многие другие идеи этого первоначального проекта сохранились и были воплощены в жизнь Лесным кодексом РФ 2006 года: в частности, передача части лесных полномочий субъектам РФ, отказ от разрешительных документов на лесопользование (лесорубочных билетов и т.д.), переход от лесной охраны к лесному надзору, возложение всех обязанностей по ведению лесного хозяйства в переданных в аренду лесах на арендаторов, и т.д.

Ключевая концепция Лесного кодекса РФ 2006 года - "освоения лесов", то есть обращения с лесами как с природным месторождением древесины и иных лесных ресурсов - в полной мере сформировалась на более поздних этапах разработки этого кодекса.

Заложенный Минэкономразвития подход к разработке нового Лесного кодекса - узкой группой преимущественно анонимных лиц, не имеющих ни специальных лесных знаний, ни опыта работы в лесном хозяйстве, ни авторитета в профессиональной среде, без сколько-нибудь серьезных консультаций с профессиональным сообществом и без реального общественного обсуждения - сохранился вплоть до самого его принятия в конце 2006 года. В результате наша страна получила совершенно бестолковый лесной закон, который фактически уничтожил лесное хозяйство как самостоятельную отрасль российской экономики. В этот Лесной кодекс внесено уже 47 наборов поправок - но ни один из них нельзя назвать в полной мере разумным; они лишь превращают кодекс из системной и хорошо структурированной глупости в глупость бессистемную. С такой частотой, как в последние двенадцать лет, российское лесное законодательство не менялось прежде никогда.


Просмотры: сегодня:1, всего:144

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки