Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
Минэкономразвития подготовило очередной законопроект, угрожающий заповедной системе и лесам на землях сельхозназначения

Минэкономразвития подготовило очередной законопроект, угрожающий заповедной системе России и лесам на землях сельскохозяйственного назначения - "О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации". Законопроект предусматривает переход от существующей сейчас системы категорий земель к так называемому территориальному зонированию - от семи нынешних категорий земель к семнадцати видам территориальных зон и пяти дополнительным типам территорий, которые могут включаться в разные территориальные зоны. Соответствующие изменения предполагается внести в Земельный кодекс: нынешнюю статью 7 про состав земель убрать, и ввести новую статью 14.5 про виды территориальных зон. Попутно Минэкономразвития предлагает ужесточить требования к целевому использованию земель, сделав их гораздо более узкими и формальными.

Законопроект большой (119 страниц) и в целом мутный - его принятие может значительно усилить хаос во многих отраслях экономики, в том числе в сельском и лесном хозяйстве. Но наиболее разрушительными последствия его принятия могут оказаться для заповедной системы России (всех категорий особо охраняемых природных территорий) и для лесов, растущих на землях сельскохозяйственного назначения.

Законопроект предусматривает значительное сокращение и, главное, сильную фрагментацию практически всех ныне существующих особо охраняемых природных территорий. Согласно законопроекту, в период с 1 января 2023 года по 1 января 2025 года федеральные и региональные органы власти, управляющие ООПТ, должны будут либо исключить из этих ООПТ "территории, не имеющие природоохранного назначения" (земли, занятые населенными пунктами и линейными сооружениями), либо принять решения об изъятии земельных участков для государственных нужд в целях обеспечения деятельности особо охраняемых природных территорий. Каких-либо критериев того, какие земли и в чью пользу изымать, в законе нет. Реализация этой нормы неизбежно приведет к фрагментации большинства особо охраняемых природных территорий, к превращению их из цельных природных комплексов в наборы разрозненных лоскутов. С природоохранной точки зрения крайне важно сохранение именно цельных и как можно более крупных природных комплексов - многие природные ценности просто невозможно сохранить в пределах небольших разрозненных участков; фактически предлагаемый Минэкономразвития законопроект просто уничтожит значительную часть особо охраняемых природных территорий. Создаст он проблемы и для тех, кто живет на ООПТ или в их окрестностях - поскольку теперь за каждый инфраструктурный объект придется спорить, мирно сосуществовать с системой ООПТ эти объекты больше не смогут.

Аналогичная норма с аналогичными сроками предусматривается и для границ лесничеств - из них, согласно законопроекту, также необходимо будет исключить "территории, не имеющие лесохозяйственного назначения".

По лесам на землях сельскохозяйственного назначения законопроект предусматривает, во-первых, отмену только что внесенной в Лесной кодекс РФ и еще даже не вступившей в силу статьи 123 - "Леса, расположенные на землях сельскохозяйственного назначения", и во-вторых, полный запрет на лесовыращивание (кроме создания защитных лесных насаждений) в границах зон сельскохозяйственного назначения.

Это уже вторая за последние несколько месяцев попытка Минэкономразвития протащить законопроект, предусматривающий разорение заповедной системы и отменяющий возможность лесовыращивания и вообще существования леса на брошенных сельскохозяйственных землях. Первая такая попытка была предпринята три месяца назад: 2 ноября на специализированном сайте REGULATION.GOV.RU Минэкономразвития разместило законопроект "О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации (в целях перехода от деления земель на категории к территориальному зонированию)". Однако, первый законопроект получил большое количество отрицательных отзывов (4987 "против" и только 13 "за"), и множество аргументированных возражений. Поэтому сейчас Минэкономразвития решило начать формальную процедуру "общественного обсуждения" заново, разместив на том же самом сайте несколько обновленную версию все того же законопроекта.

Фактически Минэкономразвития, вместо того, чтобы признать неприятие своего законопроекта значительной частью общества и наличие большого количества принципиальных замечаний к нему, решило просто проигнорировать результаты первого "общественного обсуждения", и подготовило как бы новый законопроект, даже с новым названием.

Напомним, что опыт подготовки чрезвычайно разрушительных законопроектов, способных уничтожать целые отрасли народного хозяйства, у Минэкономразвития уже есть: именно этим министерством пятнадцать лет назад был разработан проект нынешнего Лесного кодекса РФ, фактически убивший лесное хозяйство и превративший почти все леса нашей страны в огромную беспризорную территорию.

Чтобы не допустить уничтожения российской заповедной системы, и сохранить возможность использования брошенных сельхозземель для лесовыращивания (в том числе лесного фермерства), сейчас важно всем заинтересованным людям принять активное участие в формальной процедуре общественного обсуждения этого законопроекта (она продлится до 21 февраля 2019 года).

Сайт REGULATION.GOV.RU не обеспечивает возможности для открытого профессионального обсуждения законопроектов, и замечания, отправляемые через этот сайт, часто игнорируются или извращаются разработчиками актов. Поэтому основная борьба с этим законопроектом, очевидно, предстоит в будущем - когда он будет внесен в Думу (процедура его принятия будет небыстрой, поскольку он затрагивает предметы совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации). Но чтобы эта борьба была успешной, необходимо, чтобы законопроект уже сейчас получил ясную негативную оценку со стороны как можно большего числа граждан России. Для этого нужно сделать следующее.


Просмотры: сегодня:1, всего:355

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки