Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
Определена единая стратегия рационального ведения лесного хозяйства в ленточных борах Алтайского края

С этой целью была создана «производственно-общественная платформа», куда вошли представители законодательной и исполнительной власти Алтайского края, муниципальных образований, общественно-экологического движения, научного сообщества, организаций, использующих лесные участки.

На заседании под председательством заместителя Губернатора Алтайского края Александра Лукьянова присутствовала депутат ГД РФ Наталья Кувшинова.

Выражая собственное положительное отношение к необходимости консолидированных решений, принятых всеми заинтересованными сторонами, Наталья Сергеевна обозначила позицию министра природных ресурсов и экологии РФ Дмитрия Кобылкина: «любые решения на федеральном уровне должны приниматься с учетом мнения региона».

Единогласно было поддержано решение о выделении ленточных боров в отдельный лесной район – «Алтае-Новосибирский лесорастительный район лесостепей и ленточных боров».

Участники диалога признали целесообразным внесение изменений в нормативно-правовую базу, регулирующую процессы использования, охраны, защиты и воспроизводства ленточных боров.

«Подготовлены все расчеты, количественные показатели для внесения изменений в нормативно-правовую базу с учетом уникальности свойств, высокой уязвимости и исключительной значимости полезных защитных функций алтайских ленточных боров», – отметил начальник управления лесами Владимир Черных.

Одобрение получило решение о проведении научных исследований по вопросам использования и обеспечения устойчивого санитарного состояния и воспроизводства лесов в ленточных борах Алтайского края на долгосрочной основе. Однозначно, научные изыскания должны проводиться независимыми экспертами.

Более детальная подготовка предложений по изменению нормативно-правовой базы по ленточным борам и рассмотрение результатов проведенных научных исследований на базе АГУ решено провести в формате отдельной встречи.

По итогам заседания производственно-общественной платформы по вопросам сохранения и рационального ведения лесного хозяйства в ленточных борах Алтайского края подготовлена резолюция. Документ подписан всеми участниками встречи и в ближайшее время будет представлен на рассмотрение министру природных ресурсов и экологии РФ.


Просмотры: сегодня:1, всего:183

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки