Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
Заседание оперативного штаба по координации деятельности по тушению лесных пожаров

21 февраля в режиме видеоконференцсвязи и. о. начальника Департамента лесного хозяйства по ЦФО (далее – Департамент) А. Я. Чернышов провел заседание оперативного штаба по координации деятельности по тушению лесных пожаров.

В настоящее время прошли согласование Департаментом и ФБУ «Авиалесоохрана» сводные планы тушения лесных пожаров на 2019 год всех 17-ти субъектов округа, из них положительное заключение Рослесхоза получили сводные планы пяти субъектов округа (Костромской, Курской, Липецкой, Рязанской и Тамбовской областей). «Стоит отметить Рязанскую область, как одну из первых по ЦФО и всей России, кто получил все согласования и утвердил сводный план у Губернатора области», - доложил Алексей Чернышов.

Субъектам, не прошедшим согласование сводных планов, взять на контроль процедуру подписания документа в Федеральном агентстве лесного хозяйства с соблюдением сроков в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 8 февраля 2017 г. N 156.

В ближайшее время до органов управления лесами РФ ЦФО будет доведена информация о графике проведения проверок подготовки субъектов к пожароопасному сезону 2019 года и направлены уведомления о проведении проверок с включенным техническим заданием.

Руководитель Департамента ознакомил участников совещания с информацией о проведении Международного конкурса «Европейское дерево года», среди финалистов которого есть и претендент из России – старейший Абрамцевский дуб возрастом 248 лет. Всем субъектам РФ ЦФО рекомендовано поддержать данную акцию и проголосовать за российского финалиста на сайте www.treeoftheyear.org до 28 февраля 2019 года.

Следующим вопросом для обсуждения стала задолженность по плате за использование лесов в бюджетную систему России.

По состоянию на 01.02.2019 года недоимка в федеральный бюджет в целом по ЦФО составляет 1,32 млрд. рублей. Наибольшие показатели сложились в Московской и Воронежской областях, соответственно в размере 725,2 млн. рублей (55 % от всей задолженности по ЦФО) и 78 млн. рублей.

Сумма задолженности Московской области практически соизмерима с размером субвенций, которые выделяются области на переданные полномочия из федерального бюджета (2018 год - 865 млн. руб.). Из 1420 договоров аренды по 270 договорам числится недоимка, т.е. по каждому пятому договору арендная плата не вносится полностью или частично. Из всех наложенных административных штрафов оплачиваются в бюджет менее 50%. Низкую эффективность имеет принудительное взыскание через ФССП, из чего следует вывод о формальном подходе в части исполнительного производства в отношении должников.

Более половины недоимки (38,4 млн. рублей) Воронежской области образовалось за счет ущерба, причиненного в результате незаконной рубки дуба черешчатого на территории лесного фонда в Архангельском участковом лесничестве в размере 507,4 куб. м. Несмотря на то, что данный факт имел место еще в 2015 году, орган исполнительной власти поставил на учет вышеуказанную сумму лишь в декабре 2018 года. На сегодняшний день сумма 38,4 млн. руб. находится на взыскании в ФССП и имеет статус потенциально безнадежной.

С учетом приоритетных задач Рослесхоза на 2019 год по недопущению роста текущей недоимки и снижению на 50% задолженности прошлых периодов, Алексей Янисович поручил субъектам Российской Федерации ЦФО принять все меры для реализации данного решения.


Просмотры: сегодня:1, всего:229

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки