Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
Каждый год в лесах России появляются «переселенцы»,

По поручению Рослесхоза региональное управление лесного хозяйства организовало внедрение результатов научно-исследовательской работы по изучению биологии вредителей леса.

Процесс появления новых инвазивных организмов, которые наносят вред древесно-кустарниковым породам, непрерывен. Каждый год в лесах России появляются «переселенцы», многие из которых становятся опасными вредителями. Причем, от момента появления вредителя до момента его обнаружения по нанесенным повреждениям проходит иногда 5-10 лет.

Такими опасными переселенцами с североамериканского континента стали три вида клопов, которые появились в Краснодарском крае, успешно прошли процесс акклиматизации и уже стали опасными вредителями древесных пород.

Сейчас сотрудники лесничеств области в рамках методической работы изучают и обсуждают пособие, разработанное всероссийским научно-исследовательским институтом лесоводства и механизации лесного хозяйства, в котором описаны приёмы проведения обследований для выявления клопов и определения уровня повреждений, которые они наносят при питании.

Для работников лесного хозяйства области очень важно своевременно обнаруживать вредителей леса и принимать меры защиты от них. Поэтому очень важно, чтобы они были осведомлены о новых видах, могли их определять и верно ориентировались в возможностях проведения мер защиты.


Просмотры: сегодня:1, всего:306

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки