Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
Рабочая группа по мониторингу обеспечения пожарной безопасности

Рабочая группа по мониторингу обеспечения пожарной безопасности Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Южного федерального округа (КЧС ЮФО) провела проверку Усть-Донецкого района Ростовской области по выполнению мероприятий по защите лесов от пожаров и противопожарному обустройству на землях лесного фонда и на сопредельных к лесу территориях.

В работе межведомственной комиссии принял участие заместитель начальника Департамента лесного хозяйства по ЮФО Юрий Морозов.

Инспектирование показало, что за истекший период 2019 года в Усть-Донецком лесничестве проведено 41 патрулирование. В ходе патрулирования лесов проверены все лесопользователи (юридические и физические лица).

По договоренности о межведомственном взаимодействии в сфере противодействия нарушениям лесного законодательства и охраны лесов от пожаров патрулирование осуществляется государственными лесными инспекторами совместно с сотрудниками органов внутренних дел, казачьих дружин, органов местного самоуправления.

Согласно госзаданию по охране лесов Усть-Донецкому ГАУ РО «Лес» определены работы по содержанию 16 км лесных дорог противопожарного назначения; устройству и прочистке противопожарных минерализованных полос; благоустройству трёх зон отдыха граждан в лесах; устройству одного пожарного водоема, установке 8 шлагбаумов (информационных щитов) и 16 стендов о мерах пожарной безопасности в лесах. К указанным работам приступят с 20 апреля.

Однако, в ходе проверки рабочей группой КЧС ЮФО отмечено неудовлетворительное в противопожарном отношении состояние нескольких пограничных с лесами населенных пунктов. Комиссией также установлено что, муниципальными межведомственными группами проверки по оценке состояния противопожарного обустройства прилегающих к лесам территорий и соблюдению порядка выжигания сухой растительности не проводились, меры к собственникам, нарушающим требования постановление Правительства РФ № 807 не приняты.

Материалы проверки будут рассмотрены на ближайшем заседании КЧС ЮФО.


Просмотры: сегодня:1, всего:201

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки