Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
Уровень вывозки хвойных лесоматериалов в I квартале 2019 г.

По итогам первого квартала 2019 года в целом по стране объем вывозки лесоматериалов из сосны и ели составил около 27,2 млн. пл. кубометров, что на 0,8% больше, чем за аналогичный период годом ранее.

При этом важно напомнить, что в 2018 г. показатели по вывозке хвойных лесоматериалов в целом по стране выросли на 2,4%.

Важным событием на экспортном рынке круглого леса стал федеральный закон, принятый в мае 2018 года, согласно которому, начиная с 2020 года на десять запрещен на вывоз необработанных лесоматериалов хвойных лесоматериалов, а заготовка хвойной деловой древесины допускается только в целях переработки на территории РФ что «позволит разрешить проблему лесовосстановления», отмечено в документе.

С 1 января 2019 года согласно постановлению правительства РФ вводится 40-процентная пошлина на экспорт круглого леса для предприятий, не имеющих деревообрабатывающих мощностей.

1 января 2019 года вступил в силу закон о компенсационном лесовосстановлении.

В силу специфики лесного фонда России, уровень лесозаготовки хвойных пород древесины превалирует и составляет почти 2/3 от вывозки лесоматериалов. В совокупном объеме вывозки лесоматериалов в целом по России за 1 кв. 2019 г. объёмы лесозаготовительных работ хвойных пород древесины составляют 70%. Причем доля вывозки хвойных лесоматериалов последнее время падает – так, например, в 2011 году данный показатель соответствовал 77%.

 

Инфографика https://www.lesonline.ru/news/?id=376917

Источник: Росстат, отраслевые новости

© https://www.lesonline.ru


Просмотры: сегодня:1, всего:181

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки