Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
Лидарные данные разрешат использовать для проведения лесоустроительных работ  

В Перми состоялся Национальный лесной форум. На мероприятии, которое собрало 500 участников из 27 регионов страны, обсудили вопросы изменения нормативной базы при проведении лесоустроительных работ. Достигнутые договоренности помогут «узаконить» материалы лидарной съемки.

Как отмечает портал Министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края, на форуме договорились о необходимости внесения изменений в лесоустроительную инструкцию для применения методов воздушного лазерного сканирования с целью лесной таксации при проведении лесоустроительных работ. Новые технологии позволят повысить объективность и оперативность данных для органов государственной власти и арендаторов лесных участков.

Возможности лидарной съемки на Национальном лесном форуме представили Институт прикладных исследований геосистем (резидент Сколково) и Центр космических технологий и услуг, участвующий в программе «Аэронет» Национальной технологической инициативы.

Лидарные технологии (воздушное лазерное сканирование) производится с помощью пилотируемых и беспилотных летательных аппаратов. Позволяет определить высоту полога растительности над землей и связанные с ней таксационные параметры: диаметр на высоте груди, возраст. Также определяется сомкнутость (плотность) крон и связанные с ней таксационные параметры (абсолютная и относительная полноты и запас), наличие подпологовых образований и их густота, параметры отдельных деревьев при высокой плотности точек лазерных отражений (более 10 шт./кв.метр) и как следствие количество деревьев.

Дополнительные возможности: точная цифровая модель рельефа, которую можно использовать при проектировании объектов лесной инфраструктуры (дороги и другие линейные объекты, гидромелиоративные сети для осушения заболоченных участков). Возможно моделировать развитие лесных пожаров на основе информации о трёхмерной структуре насаждений. При последующих турах лесоустройства можно фиксировать фактический прирост насаждений.

Участие в мероприятии приняли заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ, руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Валентик, губернатор Пермского края Максим Решетников, а также председатель оргкомитета форума, председатель комитета по природным ресурсам, собственности и земельными отношениями Госдумы РФ Николай Николаев.


Просмотры: сегодня:1, всего:598

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки