Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
По результатам выездных проверок установлено

Сотрудники Департамента лесного хозяйства по Уральскому федеральному округу провели две выездные проверки в Челябинской и Свердловской областях. Специалисты ведомства осмотрели лесные участки, чтобы оценить фактическое состояние насаждений, назначенных в рубку.

На одном из участков – в Саргаинском участковом лесничестве Красноуфимского лесничества, согласно актам лесопатологиеского обследования, была назначена сплошная санитарная рубка на площади 19 с половиной гектаров. Причины повреждения деревьев: стволовые и корневые гнили, трутовик окаймленный, комплекс стволовых вредителей, ветровал прошлых лет.

Когда специалисты выехали на место, они увидели, что процент поврежденных деревьев значительно ниже, чем указано в акте, поэтому сплошная рубка не требуется, а выборочная невозможна, так как там ельник.

На втором участке – в Миасском участковом лесничестве, согласно актам лесопатологического обследования, также назначена сплошная санитарная рубка, так как в предыдущие годы деревья там были сломаны и искривлены из-за сильных снегопадов.

На деле же эксперты удостоверились, что повреждения не столь критичны и сплошная рубка должна выть заменена на выборочную.

По результатам выездных проверок установлено, что в Свердловской области мероприятия не обоснованы на площади 19,5 гектара, в Челябинской области сведения о санитарном и лесопатологическом состоянии лесов не достоверны, мероприятия не обоснованы на площади 3,2 гектара. Органы исполнительной власти получили предписания об отмене актов лесопатологического обследования.


Просмотры: сегодня:1, всего:142

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки