Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
Новые перспективы взаимодействия ФБУ «Рослесозащита» с СибГУ им. М.Ф. Решетнева

На базе Филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Красноярского края» состоялось первое выездное заседание попечительского совета СибГУ им. М.Ф. Решетнева. На заседании присутствовали руководители крупнейших предприятий края и страны, представители федеральной и краевой власти, сотрудники университета. В рамках заседания обсуждался ряд стратегически важных вопросов, среди которых – положение о попечительском совете, модернизация образовательных программ, выстраивание системного взаимодействия между образовательными учреждениями и производственными организациями, в частности, организация целевого обучения, а также проведение экспертизы образовательных программ по профильным направлениям деятельности. Особое внимание было уделено подготовке кадров для лесной отрасли. В связи с тем, что эта сфера деятельности становится все более технологичной, необходим пересмотр образовательных программ и включение в них дисциплин, связанных, в том числе, с вопросами космического мониторинга.

В завершение заседания для членов попечительского совета была проведена ознакомительная экскурсия по отделам и лабораториям Центра защиты леса Красноярского края. Была развернута выставочная площадка, на которой можно было познакомиться с техникой и оборудованием, которые используются в процессе осуществления задач государственного лесопатологического мониторинга и государственного мониторинга воспроизводства лесов.  По итогам мероприятия была достигнута договоренность с руководителем АО «ИСС» Николаем Тестоедовым о содействии в решении вопроса получения снимков высокого разрешения для работы отдела дистанционных наблюдений и геоинформационных систем.

Напомним, что попечительский совет СибГУ им. М.Ф. Решетнева был создан в середине апреля. В его состав вошел директор Красноярского центра защиты леса Владимир Солдатов. Вступление в состав попечительского совета является значимым шагом для ФБУ «Рослесозащита», который открывает новые перспективы взаимодействия с ВУЗом при подготовке специалистов лесной отрасли.


Просмотры: сегодня:1, всего:138

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки