Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
Самый крупный в России лесной пожар действует сейчас в Томпонском районе Якутии

Самый крупный в России по состоянию на 5 июня 2019 года лесной пожар действует в Томпонском районе Республики Саха (Якутия). По состоянию на середину дня 5 июня по местному времени площадь этого пожара составила около 48 тысяч гектаров. Пожар действует с 27 мая.

В оперативной сводке ФБУ "Авиалесоохрана", основанной на информации региональных диспетчерских служб, лесных пожаров такого масштаба вообще нет. Согласно этой сводке, пожары, которые кто-либо тушит, в Якутии сейчас вообще отсутствуют, при этом в так называемых "зонах контроля" действуют 6 пожаров общей площадью 22325 га, по которым прекращены работы по тушению на основании решения региональной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

Расстояние от этого пожара до поселка городского типа Хандыга (административный центр Томпонского района, население - 6,1 тыс. чел.) составляет около 19 километров. По состоянию на середину дня 5 июня ветер сносил дым от этого пожара ровно на поселок. За два дня ближайшая к поселку Хандыга кромка этого пожара продвинулась в направлении поселка примерно на пять километров. В ближайшие дни в зоне действия этого пожара ожидается теплая (до +26 градусов) ветреная погода без осадков.

На юге кромка пожара подошла к федеральной автомобильной дороге М56 "Колыма".


Просмотры: сегодня:1, всего:215

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки