Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
Производство фанеры за I кв. 2020 г. упало на 7%

Производство фанеры в соответствии с информацией Росстата по итогам I кв. 2020 г. составило 971 тысяч кубометров. Уровень выпуска фанеры на российских предприятиях за первые три месяца текущего года сократился на 7% в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года. Объемы выпуска фанеры за рассматриваемый период были снижены практически во всех федеральных округах страны, за исключением СЗФО.

Приволжский ФО выступает лидером по объемам производства фанеры в стране. За первые три месяца 2020 г. в данном регионе было выпущено фанерной продукции на 4% меньше, нежели год назад за такой же период. В 2019 году в ПФО фанеры в количественном выражении было выпущено на 14% больше, чем год назад. Рост показателей данного региона был обусловлен в первую очередь вводом в строй в январе 2019 г. 2-й линии на Мурашинском фанерном заводе. Напомним также, что в декабре 2018 года завершена модернизация Вятского ФК, в июле 2018 г. - запуск 2-й очереди нового производства - 180 тыс. м3 фанеры. ЗАО «Плайтерра» (Мордовия, г. Саранск) увеличил производственные показатели в 2019 г. за счет ввода высокотехнологичного оборудования.

Северо-Западный ФО также выступает лидером по количественным показателям в производстве фанеры в стране. По итогам I кв. 2020 г. объемы выпуска фанеры в СЗФО остались на уровне I кв. 2019 г. Следует отметить, что с января текущего года вышел на проектную мощность (36 тыс. м3) новый фанерный завод – «Вологодский лес». В сентябре 2019 г. состоялся запуск новых производственных мощностей ФЗ UPM Чудово. Ежегодная производственная мощность завода увеличилась на 45 тыс. м3 фанеры. Архангельский фанерный завод в сентябре 2019 г. запустил новое производство большеформатной фанеры. Увеличение мощностей производства по выпуску фанеры на 15 тыс. м3 в год.

 

Подробнее объемы выпуска фанеры по регионам см.https://www.lesonline.ru/news/?id=396195

Источник Росстат, отраслевые новости

© https://www.lesonline.ru


Просмотры: сегодня:1, всего:739

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки