Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
Вырубку леса рядом с Алабушево приостановили

Бригада лесорубов покинула делянку близ микрорайона Дедешино, но обещала вернуться туда в июне.

Техника уехала 20 мая, сообщили местные жители, боровшиеся за отмену сплошной вырубки. Днем ранее в распоряжении защитников леса оказалось письмо директора подрядной организации «ПлитИнвест» Николая Шевченко, направленное руководителю Клинского филиала «Мособллеса» Сергею Штрахову. В уведомлении говорилось, что компания завершила рубку на площади 5 гектаров согласно календарному плану и теперь выводит технику и людей для исполнения работ по другим контрактам. Приступить к следующему этапу рубки рядом с Дедешино на участке площадью 15 гектаров компания планирует в июне.

В письме Шевченко также затронул тему протестов. Он отметил, что общественный резонанс не угасает, и попросил Штрахова «найти конструктивный диалог с местными жителями для дальнейшего беспрепятственного осуществления рубок по данному контракту», а также утвердить технологию проведения работ «во избежание недопонимания и возникновения конфликтной ситуации».

Сплошная рубка леса близ Зеленограда началась в мае по заказу Комитета лесного хозяйства Московской области, которому подчиняется «Мособллес». Как следует из госконтрактов, до конца года «в целях предупреждения распространения вредных организмов» планируется вырубить почти 179 гектаров леса, входящего в состав Клинского лесничества — рядом с Дедешино и Алабушево (88 га), Малино и Фирсановкой (28,1 га), Менделеево и Ржавками (39,3 га), а также рядом с Елино (23,4 га). В актах лесопатологического обследования от 2019 года (смотреть здесь) указано, что активных или развивающихся очагов вредных организмов на этих участках нет, но имеется старый бурелом, ветровал и сухостой (деревья, ранее поврежденные короедом-типографом, стволовыми вредителями, заболонником, грибом-трутовиком). Возраст деревьев варьируется от 45 до 115 лет. Это ели, березы, сосны, осины, дубы. Контракты на вырубку леса достались компаниям «Форест», «Форест-М», «Плитинвест» и «Нордвестернвуд». По условиям договоров, подрядчики выкупают у государства спиленные деревья для последующей продажи древесины на рынке. Вырубленные участки леса должны очистить от порубочных остатков, в том числе методом сжигания, чтобы в дальнейшем там можно было провести лесовосстановительные работы.

Представители областного лесхоза утверждают, что сплошная рубка необходима для оздоровления и обновления леса. Протестующие считают, что под видом санитарных рубок уничтожаются здоровые деревья ради добычи ценной древесины в коммерческих интересах. Инициативная группа жителей Дедешино, Алабушево и Зеленограда выступает за отмену госконтракта, полный запрет сплошных рубок и проведение только выборочной очистки. Активисты обратились к президенту России Владимиру Путину и составили петицию в адрес мэра Москвы Сергея Собянина. Депутат Мосгордумы от Зеленограда Андрей Титов и Совет отцов Зеленограда направили письма губернатору Подмосковья Андрею Воробьеву.

Сейчас сплошная рубка продолжается между поселком Малино и Фирсановкой, жители которых также борются за отмену работ.


Источник: www.netall.ru
Просмотры: сегодня:1, всего:293

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки