Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
Правительство региона разрабатывает меры поддержки деревообрабатывающей отрасли

В текущем году планируется увеличить объём заготовки древесины на 428,4 тысячи кубометров, для чего на конкурс были выставлены 18 лесных участков площадью 205,9 тысячи га.

По данным регионального департамента лесного хозяйства, первые конкурсы состоятся в июне 2020 года. Как рассказал заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян, конкурсная комиссия рассмотрит заявки претендентов на аренду участков и выберет победителей. При этом важными критериями отбора станет готовность увеличить количество рабочих мест, наличие своей производственной базы и глубокой переработки древесины.

«Мы обсудили ситуацию в отрасли с представителями профильного бизнес-сообщества региона, – отметил Андрей Саносян. – Многие компании сообщили, что готовы сохранить рабочие места и даже расширить производство, если получат более доступное сырьё». Замгубернатора пояснил, что за древесину из других регионов приходится переплачивать, поскольку в её стоимость добавляются расходы на транспортировку. «Именно поэтому мы приняли решение увеличить объёмы лесозаготовки в Нижегородской области, чтобы поддержать наших производителей», – добавил Саносян.

Как подчеркнул вице-губернатор, на этом господдержка лесной промышленности не закончится: «Разработка мер поддержки деревообрабатывающей отрасли Нижегородской области продолжается.  В частности, обсуждаем изменение порядка перечисления арендной платы и другие нововведения».

Напомним, в 2019 году Нижегородская область начала на своей территории реализацию национального проекта «Экология» в соответствии с указом президента Владимира Путина. В текущем году в рамках нацпроекта в регионе будут восстановлены леса на площади более 13 тысяч га. «Мы понимаем, как важно сегодня проводить эту работу, её результаты смогут оценить будущие поколения нижегородцев», – подвёл итог  Андрей Саносян.


Источник: vr-vyksa.ru
Просмотры: сегодня:1, всего:28

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки