Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
18 июня может быть предпринята попытка уничтожения законного ученого совета Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета

18 июня ректором Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета Ю.И.Беленьким может быть предпринята попытка уничтожения законно избранного ученого совета СПбГЛТУ. Для этого ректор назначил внеочередную конференцию по досрочному выбору совета в дистанционном формате через систему Zoom (такой формат конференций, строго говоря, уставом университета не предусматривается).

Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет, в прошлом Лесотехническая академия - первый российский лесной университет, и крупнейший на сегодняшний день центр подготовки лесных специалистов. Конечно, его не обошли стороной ни проблемы российского образования, ни проблемы российской лесной отрасли - но, тем не менее, он по-прежнему остается важнейшим центром подготовки лесных специалистов в нашей стране. В состав ученого совета входят многие видные ученые и квалифицированные преподаватели. Полномочия нынешнего ученого совета заканчиваются 26 мая 2021 года - почти через год.

Юрий Иванович Беленький - предприниматель, в прошлом руководитель лесозаготовительного предприятия, в научной и образовательной среде известный главным образом как "герой Диссернета". За пять лет работы Беленького ректором лесотехнический университет сильно сдал позиции - до уровня образовательного учреждения третьей категории. Осенью 2019 года Беленький предпринял попытку ликвидации университета путем присоединения к бывшему текстильному институту - попытка провалилась только благодаря активному противодействию со стороны ученого совета, сотрудников и учащихся университета. Уже почти год университет живет в состоянии постоянной войны ректора и приближенных с основной частью профессорско-преподавательского состава. Полномочия ректора Беленького истекают 22 июля 2020 года - чуть больше чем через месяц.

Нынешняя попытка незаконно переизбрать ученый совет - это попытка Беленького сохранить свое административное влияние на университет, и конвертировать свои истекающие полномочия в какой-нибудь вполне материальный "золотой парашют". Если попытка окажется успешной - видимо, университету уже не выжить; поэтому чрезвычайно важно, чтобы она не состоялась. Больше всего "герой Диссернета" боится публичности - поэтому крайне важно, чтобы завтрашняя псевдо-конференция по захвату ученого совета не осталась незамеченной и не прошла тихо.

К сожалению, похоже, что деятельность господина Беленького по разрушению СПбГЛТУ и лесного образования в нем поддерживается нынешним министром науки и высшего образования РФ В.Н.Фальковым или кем-то из его ближайшего окружения. Во всяком случае, несмотря на многочисленные выявленные на протяжении последнего года самим же министерством нарушения в работе ректора и администрации университета, никаких оргвыводов сделано не было, ни к какой сколько-нибудь серьезной ответственности ректор привлечен не был. В этом, впрочем, нет ничего неожиданного - нынешнее положение российской науки и российского высшего образования очень красноречиво свидетельствует об уровне дееспособности профильного министерства.


Источник: www.forestforum.ru
Просмотры: сегодня:1, всего:81

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки