Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
Перспективы производства фанеры в России

Одной из тенденций рынка фанеры в ближайшие десять лет следует назвать умеренный рост по производственным показателям – 2030 году объемы производства фанеры в сравнении с современным состоянием рынка вырастут на 40%. Согласно базовому варианту прогноза развития российского рынка фанеры, составленному Минэкономразвития, производство фанеры в 2030 году вырастет до уровня 5525 тыс. кубометров. На территории Российской Федерации производится преимущественно березовая фанера, основными потребителями которой помимо России являются европейские страны. Развитие рынков этих стран и будет стимулировать рост производства фанеры в России.

В 2019 году российский фанерный сектор лесопромышленного комплекса попал в полосу кризиса низких цен на фоне перепроизводства фанерной продукции. К концу третьего квартала 2019 года данный сектор для многих малых фанерных предприятий стал нерентабельным, в связи с чем на этих заводах было принято решение о приостановлении деятельности предприятия на неопределенный срок.

Важно отметить, что в Приволжском ФО показатели по выпуску фанеры за рассматриваемый период выросли на 14%. Рост показателей данного региона был обусловлен в первую очередь вводом в строй в январе 2019 г. 2-й линии на Мурашинском ФЗ. Немного упали объемы производства фанеры в Сибирском ФО. В тоже время важно напомнить, что в СФО наращивается производство хвойной фанеры на Ф-л "Илим Тимбер" в Братске и постепенно восстанавливается выпуск фанеры в Красноярском крае на «Красфан».

См. https://www.lesonline.ru/analitic/?cat_id=12&n=394581

См. https://www.lesonline.ru/analitic/?cat_id=12&n=397264

                                                                

 

© https://www.lesonline.ru


Источник: ЛесОнлайн.ру
Просмотры: сегодня:1, всего:31

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки