Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
Екатеринбургский зоопарк с удовольствием принимает свежие зелёные ели, пихты и сосны

После новогодних праздников Екатеринбургский зоопарк с удовольствием принимает свежие зелёные ели, пихты и сосны у ёлочных базаров. Деревья, которые не стояли в тепле и не были ничем украшены, становятся отличным развлечением для питомцев зоопарка и прекрасно украшают вольеры в течение нескольких месяцев. Фитонциды, содержащиеся в хвое, выполняют защитную роль, уничтожая различные микроорганизмы и подавляя их размножение.

Слон, обезьяны, попугаи, кенгуру, грызуны и многие другие животные с удовольствием лакомятся свежими ветками хвойных деревьев. Крупные и мелкие хищные млекопитающие используют их в качестве укрытий или игрушек, а тропические птицы - как спортивные снаряды и качели.

Ели и сосны от частных лиц, из квартир, зоопарк не принимает - такие деревья быстро осыпаются и могут быть опасными для игр, если содержат остатки новогодних украшений. Для «домашних» новогодних елей, а также искусственных деревьев, отслуживших свое, в столице Урала открыты другие пункты сбора. Все полученные отходы отправятся на переработку на Широкореченский полигон. «Там искусственные елки разберут на части, чтобы извлечь полезные фракции пластика. А живые деревья измельчат, опилки пойдут на хозяйственные нужды», — рассказали на Спецавтобазе. Пункты открыли в прошедшие выходные в нескольких районах города, а также крупном торговом центре. Сдать елки можно будет до конца января.

В Тюмени сбор отработанных новогодних деревьев организовал региональный штаб «Молодой гвардии». Всю эту неделю по городу будет ездить специальный автомобиль, в официальной группе «Молодой гвардии» опубликованы его остановочные точки. «Мы хотим уменьшить число елок возле мусорных контейнеров, подъездов и сугробов. Будем отслеживать появление елок на незаконных свалках и вывозить их», – говорит руководитель тюменской «Молодой гвардии» Владимир Сбитнев.

Тюменский зоопарк также примет такой подарок с удовольствием. Деревья пойдут на корм копытным животным, некоторым птицам и даже хищникам. Хвоя является богатым источником витаминов, а пушистые ветви могут стать игрушкой и отличной лежанкой для некоторых видов зверей. Из-за пандемии тюменский зоопарк был временно закрыт и потерпел значительные убытки.

Власти Кургана также решают проблему утилизации новогодних елок. Они напоминают горожанам, как правильно избавлять квартиры от хвойных праздничных атрибутов. Грамотно будет складывать деревья на мусорной площадке в секцию для крупногабаритного мусора. Распиливать елки и выбрасывать их в контейнер частично, а также пытаться уместить дерево в бак целиком неправильно, отметили в администрации Кургана.

В Ханты-Мансийском автономном округе второй год подряд региональный оператор сферы обращения с отходами «Югра-Экология» организует акцию по переработке «Ёлочный сбор». Для участия в ней достаточно отнести елку на контейнерную площадку предварительно очистив её от всех украшений. Рейсы по сбору проходят по пятницам, а перерабатывать деревья будут 28 и 29 января.

В этом году география «Ёлочного сбора» расширится. Участие в акции примут Сургут, Нижневартовск, Мегион, Радужный, Лангепас, Покачи, Пыть-Ях, Нефтеюганск, Югорск и Урай. Переработкой в Ханты-Мансийске, как и в прошлом году, будет заниматься «Самаровский чугас». По словам начальника отдела экологического просвещения и туризма Природного парка Надежды Быковой настоящее дерево важно вернуть в природу. «Мы перемалываем их в щепу, часть которой используется для угнетения роста сорных растений в теплично-питомническом комплексе Самаровского Чугаса. В питомнике выращиваются цветы, деревья и кустарники для озеленения, садоводства и лесовосстановления. В настоящее время там собрана коллекция из порядка 300 видов древесно-кустарниковых растений. Также щепа передаётся и в эколого-просветительский центр "Шапшинское урочище", который занимается реабилитация травмированных диких животных и их временным содержанием. Здесь она используется в качестве естественной подстилки для зверей, содержащихся в вольерах», - рассказывает Надежда Быкова.

На Южном Урале елки тоже пустят на вторсырье. Челябинцам предложили до конца месяца разместить использованные хвойные деревья непосредственно возле контейнерной площадки. «Вопрос о правильной утилизации елок после новогодних праздников стоит очень остро. Мы, конечно, со своей стороны призываем жителей переходить больше на искусственные елки и отказываться от живых. И наблюдаем ежегодную динамику по снижению спроса на живые елки. В этом году была достигнута договоренность с региональным оператором и полигоном ТБО, которые готовы забирать хвойники от контейнерных площадок и сдавать их на переработку на полигоне», — рассказал заместитель регионального министра экологии Виталий Безруков. Из принятых елей изготовят вторичную продукцию. Это позволит снизить нагрузку на полигоны и окружающую среду. Подобная акция – «Елки в дело» - проходит и в Озерске.


Источник: Федеральное агентство лесного хозяйства
Просмотры: сегодня:1, всего:26

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки