Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
Поправки в Лесной кодекс

Заместитель Председателя Правительства Виктория Абрамченко прокомментировала принятые 20 января Госдумой в третьем чтении поправки в Лесной кодекс (проект федерального закона "О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования правового регулирования лесных отношений").

Проект закона подготовлен во исполнение поручений Президента России Владимира Путина по итогам состоявшегося 29 сентября 2020 года совещания по развитию лесного сектора, а также в соответствии с планом мероприятий по декриминализации лесного комплекса, утверждённым вице-премьером Викторией Абрамченко. Как отметила вице-премьер, совместно с депутатами Государственной Думы и сенаторами Совета Федерации Правительство обеспечило выполнение первой важнейшей задачи, поставленной Президентом страны, – создание правовых условий для контроля за всеми этапами оборота древесины.

"На практике Рослесхоз и "Рослесинфорг" уже приступили к реализации данной задачи: с 1 января 2021 года стартовал эксперимент по прослеживаемости древесины в пилотном режиме совместно с крупнейшими участниками рынка. На втором этапе принятый Государственной Думой закон позволит впервые в России приступить к созданию электронного лесного реестра, объединяющего сведения обо всех лесах", – подчеркнула Виктория Абрамченко. Зампред Правительства отметила, что принятые изменения лягут в основу принципиально нового подхода к ведению лесного хозяйства. Он отразится и на уровне документов, договоров, отчётов, деклараций, и при перевозках, и при складировании, и при переработке древесины. Законопроектом предусмотрено, что заключение договоров по использованию лесов для рубок, учёт древесины и сделок с ней осуществляется только в электронном виде в ЛесЕГАИС.

Реализация этой меры позволит обеспечить достоверный учёт качественных и количественных характеристик лесных ресурсов, снизит ущерб от нелегальных рубок. "Реализация мер позволит обеспечить достоверный учёт качественных и количественных характеристик лесных ресурсов, снизит ущерб от нелегальных рубок. Неучтённая, заготовленная нелегально древесина составляет ежегодно от 10 млн до 30 млн кубометров. При стоимости 2 тыс. рублей за кубометр, по экспертным оценкам, это уже 20–60 млрд рублей. Все сделки с древесиной, в том числе с той, которая ранее попадала в серый оборот, будут регистрироваться в государственной информационной системе. Мы ожидаем, что улучшение контроля за оборотом древесины станет локомотивом повышения доходности лесной отрасли. Реализация новых подходов увеличит вклад леса в экономику страны", – резюмировала Виктория Абрамченко.


Источник: Агентство Для Вашего Информационного Сервиса
Просмотры: сегодня:1, всего:28

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки