Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
ДЕПАРТАМЕНТ ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА ПО УРАЛЬСКОМУ ФЕДЕРАЛЬНОМУ ОКРУГУ ПОДТВЕРДИЛ ОБОСНОВАННОСТЬ РУБКИ В СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Сотрудники Департамента лесного хозяйства по Уральскому федеральному округу провели выездную проверку в Свердловской области. Специалисты ведомства осмотрели два лесных участка в Сысертском лесничестве площадью 116 гектаров, где запланирована выборочная санитарная рубка.

Лесные участки относятся к защитным лесам как водоохранные зоны. Региональные лесопатологи, осмотрев участки, обнаружили буреломные и ветровальные деревья, часть насаждений поражена стволовыми вредителями и гнилями, сосновой губкой. Дополнительная причина для оздоровительных мероприятий – внутривидовая конкуренция. Была назначена выборочная санитарная рубка с выборкой деревьев по запасу на одном участке 15 процентов, вдругом - 20.

Когда специалисты Департамента выехали на место, они удостоверились, что в обоих случаях выборочные рубки назначены обоснованно – выявлены деревья с нарушенной устойчивостью, заселённые и отработанные стволовыми вредителями, а также с плодовыми телами сосновой губки. По подсчетам рубке подлежит даже чуть больше деревьев – на первом участке почти 20 процентов от запаса, на втором - 24. Таким образом, данные, указанные в акте лесопатологического обследования признаны достоверными.


Источник: Федеральное агентство лесного хозяйства
Просмотры: сегодня:1, всего:11

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки