Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
В РАМКАХ АКЦИИ «СОХРАНИМ ЛЕС» В ОМСКОЙ ОБЛАСТИ СЕГОДНЯ ВЫСАДИЛИ 1600 САЖЕНЦЕВ СОСНЫ

Вчера на территории Усть-Заостровского лесничества прошло центральное мероприятие всероссийской лесовосстановительной акции «Сохраним лес». На площади 0,4 га, примерно 5 лет назад пострадавшей от лесного пожара, сотрудники Главного управления лесного хозяйства и работники специализированного автономного учреждения «Омский лесхоз» высадили 1600 саженцев сосны обыкновенной.

«Омская область принимает участие во всех крупных акциях по возобновлению лесов, - говорит Инна Вдовина, начальник отдела охраны, защиты, воспроизводства лесов и организации выполнения государственного задания ГУЛХ. – С апреля по июнь 2021 года и лесоводы, и представители власти разных уровней, и общественность высаживали Сады памяти. Такие Сады, посвященные нашим родным и землякам, чьи жизни унесла Великая Отечественная война, появились в каждом районе области: и в населенных пунктах, и на территории лесного фонда».

Осень в Омской области менее благоприятна для высадки лесных насаждений, чем весна, но лесоводы надеются, что акцию «Сохраним лес» тоже поддержит немало людей. На сегодняшний день о своем желании участвовать заявили жители Таврического, Павлоградского, Азовского немецкого национального, Омского, Называевского, Тевризского районов. А первыми к акции присоединились школьники.

В пятницу воспитанники школьного лесничества «Березка» под руководством учителя Сергея Семеновича Логинова высадили ели и сосны в родном селе Воскресенка (Калачинский район). Полтора десятка юных лесоводов с удовольствием и энтузиазмом высаживали саженцы, и теперь им предстоит за ними ухаживать – это отличный опыт для тех, кто не только любит природу, но и интересуется лесным хозяйством.

Другие намеченные организаторами точки можно посмотреть на интерактивной карте сайта Сохранимлес.рф – там же указаны контакты ответственных за каждую высадку людей. Желающим принять участие необходимо связываться с ними заранее, так как из-за погодных условий мероприятия иногда приходится переносить.


Источник: Федеральное агентство лесного хозяйства
Просмотры: сегодня:1, всего:13

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки