Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ АЛТАЙСКОГО КРАЯ НАПОМИНАЕТ - ПРИ ЗАГОТОВКЕ ВАЛЕЖНИКА НЕОБХОДИМО СОБЛЮДАТЬ ТРЕБОВАНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

С началом осени и отопительного сезона многие граждане отправились в лес заготавливать валежник для собственных нужд, при этом, не особо заботясь о соблюдении требований лесного законодательства. За первые две недели сентября лесными инспекторами Ребрихинского лесничества выявлено 3 факта нарушения правил заготовки недревесных лесных ресурсов.

Начальник отдела обеспечения полномочий в области лесных отношений по Ребрихинскому лесничеству Сергей Калмаков:

«Несмотря на профилактические беседы, которые мы проводим с населением регулярно, некоторые местные жители продолжают оставлять в лесу после себя отходы (сучья, части стволов), образовавшиеся во время заготовки валежника. А ведь это, по сути, тот же мусор – его надо забирать с собой. Всего с начала года нами выявлено 6 подобных нарушений. Все виновные привлечены к административной ответственности и понесут наказание в виде штрафа».

Министерство природных ресурсов и экологии Алтайского края напоминает!

Согласно пункта 3 статьи 7.1 закона Алтайского края от 5 февраля 2008 года N 6-ЗС "О порядке заготовки и сбора гражданами недревесных лесных ресурсов для собственных нужд на территории Алтайского края" - «отходы, образующиеся при заготовке валежника (в том числе сучья), подлежат вывозу из леса одновременно с вывозом заготовленного валежника».

Нарушение правил заготовки живицы, заготовки пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов (пищевых лесных ресурсов), сбора лекарственных растений, заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 200 до 500 рублей; на должностных лиц - от 500 до 1 000 рублей; на юридических лиц - от 5 000 до 10 000 рублей.


Источник: Федеральное агентство лесного хозяйства
Просмотры: сегодня:1, всего:12

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки