Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
ЛИПЕЦКАЯ ОБЛАСТЬ ВОШЛА В ЧИСЛО 14 РЕГИОНОВ РОССИИ ПО УВЕЛИЧЕНИЮ ПЛОЩАДИ ЛЕСОВ

Кроме Липецкой области, лесистость увеличилась в Забайкальском, Хабаровском и Алтайском краях, Республике Чувашия, Смоленской, Ярославской, Владимирской, Ленинградской, Псковской, Брянской, Тверской, Мурманской и Курганской областях.

В этих субъектах увеличение площади, покрытой лесом, составило от 500 гектаров до 57,9 тысячи гектаров, в том числе за счет работ по искусственному и содействию естественному лесовосстановлению. На этих территориях в 2020 году совокупно было высажено 5,5 млн. штук сеянцев и саженцев лесных деревьев.

В Липецкой области увеличение покрытых лесом земель произошло за счет своевременного восстановления горельников 2010 года хозяйственно-ценными древесными породами. А также за счет перевода несомкнувшихся лесных культур в земли, занятые лесными насаждениями, и создания защитных лесных насаждений площадью 24,2 тысячи гектаров с 2005 года по 2021-й на малопродуктивных и неиспользуемых землях сельскохозяйственного назначения и землях иных категорий в рамках исполнения государственной программы «Развитие лесного хозяйства в Липецкой области».

В результате проведенных работ лесистость Липецкой области повысилась на 1,5% и на 1 января 2021 года составила 8,7%.

«Лес – это живой организм и ему необходима забота. Сохранение лесной экосистемы и видового многообразия, увеличение лесистости – важная экологическая задача, которая в регионе успешно решается. Цивилизованное отношение человека к окружающей среде является приоритетом в Липецкой области», – отмечает глава администрации Липецкой области Игорь Артамонов.


Источник: Федеральное агентство лесного хозяйства
Просмотры: сегодня:1, всего:13

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки